НСО: Концепция «черных лебедей» и проблемы прогнозирования в международных отношениях

1 мая 2020 года состоялась онлайн-встреча Научного студенческого общества ФМП МГУ.

В центре внимания этой встречи оказалась концепция «черных лебедей», предложенная известным американским публицистом и экономистом Н.Н. Талебом. Эта концепция в настоящий момент активно используется в отечественных и зарубежных  международно-политических исследованиях, посвященных как анализу современных мирополитических реалий, так и  построению прогнозов относительно траекторий их развития в будущем.

В ходе встречи студенты вместе с куратором НСО доцентом кафедры международных организаций и мировых политических процессов, заместителем директора по исследованиям и разработкам Центра проблем безопасности и развития  ФМП Н.В. Юдиным, а также экспертом ЦПБР А.И. Алиевой  и преподавателем кафедры международной безопасности Н.А. Бирюковой, обсудили ключевые положения концепции Н.Н. Талеба, ее философские и методологические основания, а также те выводы и последствия, которые влечет ее применение к изучению международных отношений. К последним можно отнести, прежде всего, фундаментальный, граничащий с пораженчеством,  скептицизм Н.Н. Талеба в отношении целесообразности любых попыток теоретического осмысления, не говоря уже о прогнозировании, международных процессов и явлений.

Н.В. Юдин обратил внимание студентов, что эти выводы Н.Н. Талеба строятся на характерной для западных международно-политических исследований позитивистской философской картине мира, которая, несмотря на свой доминирующий статус, не является единственно возможной. В качестве альтернативы ей Н.В. Юдин указал на возможности, которые открывают перед учеными постмодернистские и материалистические подходы, и заключил, что возможности для системного, научного познания международных отношений как фундаментально изменчивой реальности еще отнюдь не исчерпаны и ждут своих исследователей.

Хочется надеяться, что студенты факультета мировой политики смогут в будущем внести свой вклад в изучение этих непростых, но исключительно важных вопросов!