А.А. Сидоров и Е.П. Бужинский о ситуации в Идлибе

1 марта 2020 года декан факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров и руководитель Центра политико-военных исследований ФМП Е.П. Бужинский стали участниками программы «Вечер с Владимиром Соловьевым». Эксперты приняли участие в дискуссии, посвященной ситуации в Идлибе.

По словам Андрея Анатольевича Сидорова, обозримое будущее региона довольно туманно, как и дальнейшие пути развития российско-турецких отношений. Американцы способны «играть на многих досках», и ситуация, разворачивающаяся на Ближнем Востоке – очередное тому подтверждение.

Евгений Петрович Бужинский особенно подчеркнул отсутствие соблюдения в регионе международных договоренностей: со стороны демилитаризированной зоны совершаются обстрелы, не разблокированы ключевые трассы, не осуществлен вывод тяжелой военной техники. Более того, происходит передача ПЗРК боевикам, в зоне конфликта используются боевые беспилотники.

По мнению участников дискуссии, турецкий президент Р. Эрдоган «заигрался» и постепенно стал заложником ситуации, перерастающей в серьезный политический конфликт.

Подробнее в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 01.03.2020