День немецкой поэзии

23 апреля студенты 2 курса ФМП, изучающие немецкий язык как первый и второй иностранный, вместе с преподавателями организовали и провели День немецкой поэзии. Всё мероприятие проходило на немецком языке. Для прочтения наизусть студенты подготовили произведения В.Гёте, Г.Гейне, Ф.Шиллера, Ф.Ницше и других немецких и австрийских классиков.

На мероприятии царила поэтическая атмосфера – чтение стихотворений сопровождалось музыкой немецких композиторов, а на экране можно было прочитать переводы представленных стихотворений на русский язык, сделанные В.А.Жуковским, А.А.Блоком, Б.Пастернаком, Ф.И.Тютчевым и даже самими студентами.

Модераторы мероприятия, студенты Полина Тюленева и Юрий Веселов, не только представляли каждого из чтецов, но и рассказывали своим однокурсникам о каждом из великих поэтов, чьи стихи прекрасно были исполнены студентами.

Послушать немецкую поэзию мы пригласили студентов из Германии, которые обучаются в МГУ по программе включённого обучения. Было очень приятно слышать от них самые лучшие отзывы о владении немецким языком студентами факультета и о хорошей организации мероприятия.

В перерыве студенты попробовали вкусную немецкую выпечку, которую специально для этого случая приготовили их однокурсницы.

Студенты уходили с вечера с хорошим, светлым чувством от встречи с прекрасным.

Организаторы благодарят всех, кто принял участие в подготовке и проведении этого незабываемого мероприятия!

ОТЗЫВЫ

Каждое мероприятие, организуемое нашим дружным коллективом преподавателей и студентов, доставляет мне огромное удовольствие, однако вечер немецкой поэзии превзошел все и без того не заниженные ожидания. Чтецы не только прекрасно презентовали стихотворения величайших немецких поэтов, но и сумели передать нам, слушателям, те эмоции, которые испытывали сами авторы. Нельзя оставить без похвалы и организаторов мероприятия, без которых не был бы достигнут столь высокий уровень, а также преподавателей, сумевших согласовать все организационные вопросы с администрацией факультета. Надеюсь, что вечер немецкой поэзии - не последнее подобное мероприятие, и мы еще не раз сможем принять участие в чествовании великих деятелей немецкой культуры! (Диана Хаджимурадова

Мероприятие прошло в дружеской и тёплой атмосфере, все веселились и общались между собой, при этом погружаясь в языковую среду. Чтецы прекрасно рассказали свои стихотворения , хочется отметить их искренность. (Мария Махалина)

Мероприятие прошло на "ура"! Было и увлекательно, и крайне полезно слушать других и выступать самому. Я думаю, что подобных мероприятий должно быть больше. (Даниил Растегаев)