Научный семинар «Этнорелигиозный экстремизм в условиях дигитализации информационного пространства»

25 апреля в рамках ежегодного форума «Ломоносовские чтения» на базе Центра коммуникационных технологий и публичной дипломатии (руководитель – д.и.н. Т.В.Скороспелова) был проведен научный семинар на тему «Этнорелигиозный экстремизм в условиях дигитализации информационного пространства». Участники дискуссии постарались ответить на вопрос о том, как проявляют себя традиционные угрозы безопасности в современных условиях, когда работа и личная жизнь миллионов лиц оказываются перенесенными в виртуальную среду.

С докладом «Методология изучения этнорелигиозного экстремизма в контексте становления цифрового общества» выступила проф. кафедры региональных проблем мировой политики ФМП, д.социол.н. С.А.Татунц. Отметив транснациональный характер радикального экстремизма и терроризма на рубеже XX–XXI веков, она подчеркнула, что раскрыть такую многоаспектную тему как этнорелигиозный экстремизм в условиях глобализации можно лишь опираясь на полипарадигмальный подход. Были обозначены возможности и ограничения использования методологических принципов социоструктурной теории, критической школы и концепта секьюритизации, теории социального действия, теории переходных обществ и теории демократического транзита при изучении генезиса и современных проявлений этнорелигиозного экстремизма.

«Роль женщин в интернет-пропаганде религиозного экстремизма» осветила в своем выступлении Е.В.Пинюгина, научный сотрудник Отдела политической науки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, преподаватель кафедры сравнительной политологии МГИМО (У) МИД России, к.полит.н. Докладчик отметила, что именно в пространстве Интернета мусульманки, проживающие в странах Запада, не нарушая патриархальной этики, ограничивающей контакты женщин с внешним миром, получили возможность самореализации через создание и распространение контента, участие в дискуссиях на форумах, организацию в социальных сетях групп единомышленниц, чьи встречи проходят и в офф-лайне. Сторонницы радикальных идей используют соцсети для пропаганды враждебности к инокультурному окружению и необходимости воспитания в таком духе своих детей, для сбора пожертвований заключенным джихадистам и организации поддержки их семьям. Е.В.Пинюгина раскрыла амбивалентность роли женщины в коммуникационном пространстве радикального экстремизма, обозначив, что последняя может выступать не только жертвой, но и проводником подобного рода идей, чью деятельность заметно облегчает доминирующий в обществе и спецслужбах стереотип о «слабом поле».

На изменение методик вербовочной работы террористических и экстремистских группировок вследствие успешного освоения ими сетевых форм организации и социальных медиа обратила внимание в своем докладе – «Механизмы виртуальной вербовки молодежи в ультрарадикальные экстремистские организации» – доцент кафедры международной безопасности ФМП, заместитель декана по научной работе, к.социол.н. А.М.Понамарева. На примере деятельности «Исламского государства» докладчик продемонстрировала, что в процессе рекрутирования сторонников подобные группировки апеллируют к идеалистическим представлениям своих потенциальных членов, их стремлению преодолеть чувство социальной изоляции. При этом формирование социальных связей зачастую предшествует возникновению чувства идеологической приверженности. В данном случае Интернет становится пространством объединения «воображаемого сообщества», платформой планирования, мобилизации, сбора средств и обучения тех, кто себя с этим сообществом соотносит. В связи с этим факт смены локуса этноформирующей коммуникации с традиционных институтов на новые виртуальные площадки требуется учитывать при разработке мер предотвращения радикализации молодежи.

От рассмотрения рисков дигитализации участники семинара перешли к обсуждению возможностей, открывающихся перед различными структурами с учетом дальнейшего развития тренда «виртуализации» социальных процессов. В докладе «Коммуникационная деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в условиях информационной блокады» руководитель Центра коммуникационных технологий и публичной дипломатии, доцент кафедры информационного обеспечения внешней политики ФМП, д.и.н. Т.В.Скороспелова рассказала о том, как выход в виртуальное пространство позволяет остаться значимым «игроком» в пространстве реальном. Сделав упор на работу в соцсетях, УПЦ МП успешно использовала современные информационные технологии и, даже будучи подвергнута гонениям со стороны киевских властей, продемонстрировала способность к эффективному взаимодействию со своими сторонниками. Данное обстоятельство во многом обеспечило ее устойчивость в условиях политических репрессий со стороны режима П.Порошенко.