«Время первых»: Защита работ первого выпуска Лаборатории прикладного анализа ФМП МГУ

14 декабря состоялся заключительный научно-практический семинар Лаборатории прикладного анализа ФМП МГУ, работа которой осуществлялась в тесной координации с ГК «Роскосмос», а сам запуск был инициирован и поддержан президентом факультета Л. Э. Слуцким.

12 студентов представили результаты своей исследовательской деятельности, которую они с октября 2021 г. осуществляли под руководством кураторов из числа преподавателей факультета. Защиты работ оценивала экспертная комиссия ГК «Роскосмос». В ее состав вошли: директор Департамента международного сотрудничества Т. Ю. Тищенко, начальник отдела взаимодействия с международными организациями Департамента международного сотрудничества В. М. Гуднов, начальник отдела двустороннего сотрудничества М. А. Кузьмина, главный эксперт Департамента международного сотрудничества А. С. Баблоев, главный специалист Департамента международного сотрудничества М. В. Гусманова, специалисты Департамента международного сотрудничества Е.В. Матвейчук и И. В. Зеленый.

По итогам защит лучшей была названа работа Растегаева Даниила, студента 1 курса магистратуры (научный руководитель – И.Л. Прохоренко). Комиссия также выделила работы Григорян Анастасии (научный руководитель – И. Л. Прохоренко), Котовой Юлии (научный руководитель – П. А. Шариков) и Пеливанова Владимира (научный руководитель – Г. Г. Косач). Все четверо студентов были приглашены на стажировку в ГК «Роскосмос».

При том, что комиссией были названы один победитель и три призера, эксперты отметили высокий уровень аналитических работ и защиты всех двенадцати студентов. Было принято решение о продолжении совместной работы факультета и ГК «Роскосмос» в данном направлении, так что с уверенностью можем сказать, что второму выпуску Лаборатории прикладного анализа – быть! Следите за обновлениями на сайте.

Пока же предоставляем слово участникам первой Лаборатории, решившим поделиться своими впечатлениями от участия в этом уникальном для факультета проекте:

«Я бы хотела выразить благодарность факультету за создание Лаборатории прикладного анализа, на базе которой объединились как студенты, так и преподаватели и эксперты из различных научных областей. Были созданы условия для плодотворной научной работы молодых специалистов. У нас сложился дружный ответственный коллектив ребят с разных курсов, каждый из которых в результате смог представить свой собственный актуальный научный труд. Под чутким руководством наших наставников (в данном контексте выражаю отдельную благодарность П.А. Шарикову, который с первого дня начала работы Лаборатории направлял меня и активно помогал) была проведена колоссальная работа и собрано много информации, что в конечном итоге привело к появлению практически полезного и современного материала. В целом, я ни разу не пожалела, что решила принять участие. Я смогла не только заниматься научной деятельностью, но и познакомиться с новыми людьми, которые вдохновляли меня на протяжении всего рабочего процесса».

- Котова Юлия, студентка 1 курса магистратуры ФМП.

«Для аналитиков важно не только знание теории, но и понимание того, как эти теоретические положения действительно реализуются на практике. Факультет же предоставил нам прекрасную возможность не только провести полноценное научное исследование по актуальной сегодня проблематике космической безопасности, но и ознакомиться с позицией представителей ГК «Роскосмос» по ключевым вопросам повестки, за что я выражаю искреннюю благодарность организаторам и моему научному руководителю, Веселову В.А., без которого аналитическая записка бы не состоялась. Буду с удовольствием принимать участие и в будущих проектах Космической школы ФМП».

- Хаджимурадова Диана, студентка 1 курса магистратуры ФМП.

«Лаборатория прикладного анализа – замечательный проект, позволяющий погрузиться в изучение профильного направления, в нашем случае космоса. Научные руководители с заботой о своих студентах подходят к подготовке наших материалов. Однозначно буду ждать следующие проекты от нашего факультета и с радостью приму участие вновь».

- Романова Екатерина, студентка 4 курса бакалавриата ФМП.

«Я благодарна факультету за предоставленную возможность попробовать свои силы в интересующей меня сфере космических исследований. Особая благодарность моему научному руководителю Прохоренко Ирине Львовне за ознакомление с тонкостями написания аналитических записок, чуткое руководство и поддержку!»

- Григорян Анастасия, студентка 1 курса магистратуры ФМП.

«Благодарю всех организаторов этого мероприятия и хочу поздравить всех с филигранным, достойным его проведением. Мне как участнику очень понравилось и работать с научным руководителем, и посещать лекции, которые претворяли нашу работу, и работать над самой аналитической запиской. Крайне значимой была реакция экспертов Роскосмоса, которые внимательно изучили работу и дали свой подробный отзыв».

- Растегаев Даниил, студент 1 курса магистратуры ФМП.

«Участие в Лаборатории космических исследований – это уникальный опыт для любого студента. Знания и навыки, приобретённые во время лекций Прохоренко И.Л. и при подготовке и написании аналитической записки, станут полезным инструментом в арсенале будущих аналитиков. Особым стимулом для участия стало сотрудничество с государственной корпорацией Роскосмос. Защита работ проходила в торжественной обстановке, представители корпорации с особым вниманием отнеслись к нашим работам. Спасибо организаторам и научным руководителям за такое замечательное мероприятие!»

Владимирова Лилия, студентка 4 курса бакалавриата ФМП