На ФМП состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла России А.М. Крамаренко

8 февраля на факультете мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась открытая онлайн-лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла России, члена СВОП, эксперта РСМД А.М. Крамаренко на тему «Текущий момент в мировой политике». Мероприятие было приурочено ко Дню дипломатического работника.

Александр Михайлович, описывая современные международные отношения, обозначил истоки и причины современных кризисных процессов, а также основные тенденции развития мировой политики.

Эксперт отметил, что в результате интенсивного развития процесса глобализации, элиты крупнейших государств стали космополитичны, силу набирают либеральные идеи, рушится привычный порядок международных отношений, уходит «эпоха империй». Это порождает большое количество новых вызовов, с которыми мировая общественно-политическая система сталкивается впервые. Все это ведет к обострению противоречий, а также к усилению процессов так называемой регионализации: на мировой арене формируются новые геополитические полюса.

При этом А.М. Крамаренко особо подчеркнул, что роль военного фактора в мировой политике будет постепенно снижаться. Так, уже сейчас происходит своеобразная «демилитаризация понятия национальной безопасности», а более важными, по мнению эксперта, станут другие аспекты, такие как моральный авторитет лидера государства, моральное состояние общества и т.д.

Таким образом, современный специалист в области международных отношений должен уметь продуктивно работать в условиях все возрастающей неопределенности, быть способным к анализу и моделированию мировой и страновой динамики, разбираться в вопросах безопасности, понимать специфику различных регионов мира, знать особенности международных коммуникаций.

В завершение встречи студенты смогли задать вопросы гостю.

Мы благодарим Александра Михайловича Крамаренко за проведенную лекцию и поздравляем уважаемого эксперта с наступающим Днем дипломатического работника!

Кроме того, факультет мировой политики благодарит Студенческое сообщество ФМП МГУ, выступившее инициаторами мероприятия, а также к.и.н., старшего преподавателя кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ Т.Л. Мусатову, за непосредственную помощь в организации мероприятия.

Интерес к лекции проявили не только студенты ФМП МГУ, но и учащиеся других вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Ростова-на-Дону, Еревана.