На ФМП состоялась открытая лекция «Экономическая дипломатия 4.0»

10 февраля 2020 года, в День дипломатического работника, на факультете мировой политики МГУ прошла открытая лекция С.С. Носова, директора Департамента стран Азии, Африки, Латинской Америки Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Встреча была посвящена современному развитию экономической дипломатии, в том числе в условиях четвертой промышленной революции.

Экономическая дипломатия, с одной стороны, может рассматриваться как достижение экономических целей средствами внешней политики, а с другой, — как использование экономических инструментов для решения политических задач и укрепления национальных позиций на международной арене. Осуществление подобного вида дипломатической деятельности обязательно должно учитывать как геополитическую обстановку, так и все достижения научно-технического прогресса, а наиболее важным становится скорость принятия решений как на уровне руководителей, так и на уровне исполнителей — подчеркнул эксперт.

С.С. Носов подробно рассказал студентам ФМП о том, как построена работа Минпромторга РФ в сфере международного сотрудничества, о роли торговых представительств в продвижении внешнеэкономических интересов России, а также о конкретных приемах экономической дипломатии, обращаясь к примерам из современной политической практики. В завершении встречи студенты и преподаватели ФМП смогли задать гостю свои вопросы.

Факультет мировой политики МГУ благодарит Сергея Сергеевича Носова за проведенную лекцию на столь актуальную тему.

Экономическая дипломатия — крайне востребованное направление развития международных отношений. Однако современное отечественное профессиональное сообщество испытывает дефицит в высококвалифицированных кадрах.

Именно поэтому с сентября 2020 года факультет мировой политики МГУ открывает новую магистерскую программу «Экономическая дипломатия». В основу этой программы легли разработки сложившейся на ФМП научной школы системных исследований в области политэкономии международных отношений, получившей в 2014 году государственную поддержку и статус одной из ведущих научных школ России. Подробнее о поступлении – в разделе «Поступающим / Магистратура».

Количество просмотров: 1912