Международная стратегическая коммуникация: определение и современные тренды

22 июня кафедра международной коммуникации факультета мировой политики МГУ провела научный семинар «Международная стратегическая коммуникация: определение и современные тренды». Мероприятие прошло в формате медиа-моста, в котором приняли участие эксперты в области стратегических коммуникаций из России и Франции, студенты ФМП, а также абитуриенты, планирующие поступать на магистерскую программу «Международные стратегические коммуникации». Рабочими языками семинара стали русский и французский языки.

Людмила Владимировна Минаева, д.филол.н., заслуженный профессор Московского университета, заведующая кафедрой международной коммуникации факультета мировой политики МГУ, почетный президент Ассоциации преподавателей по связям с общественностью, отметила, что стратегическая коммуникация является важным ресурсом эффективной международной политики. Огромный и еще не полностью раскрытый потенциал этого научно-практического направления исследований демонстрируют различные национальные и международные проекты, способные влиять на международное общественное мнение, разрушать стереотипы, формировать новые бренды, достигать стратегических целей государств. Изучение международных стратегических коммуникаций на ФМП МГУ ведется в рамках одноименной магистерской программы, открытой в 2019 году при поддержке Европейского университетского центра Университета Лотарингии (Нанси, Франция).

Асаель Адари, профессор Сорбонны и Института политических наук (Sciences Po), президент-основатель экспертного института Occurrence, член Межминистерского Комитета по оценке бренда Франции подчеркнул значимость аналитической составляющей в международной стратегической коммуникации. С целью реализации успешной коммуникативной стратегии, крупным игрокам рынка, осуществляющим свою деятельность как в сегменте «люкс», так и в промышленных секторах экономики, необходимо ориентироваться на международной арене, обладать самым четким пониманием комплексных глобальных процессов, а также – способностью анализировать, определять первопричины, уметь прогнозировать ситуацию, определять риски, компилировать и сопоставлять данные, одновременно преобразовывая совокупность всех составляющих коммуникации в единую стратегию.

Татьяна Юрьевна Лебедева, д.филол.н., профессор, руководитель международных программ Европейского института связей с общественностью (IEEPR) (Париж) в своем докладе «Управление репутационными и имиджевыми рисками в международной коммуникации» обозначила значимость нематериальных активов, а также современные подходы к понятию «бренд». Отдельным важным направлением современных международных стратегических коммуникаций является территориальный брендинг. Магистранты МГУ изучают его как в рамках теоретического курса, так и на практике: программа обучения предусматривает работу студентов в рамках российских и европейских международных коммуникационных проектов.

Жан-Пьер Бодуан, почетный ассоциированный профессор Сорбонны (Париж и Абу-Даби), приглашенный профессор Высшей школы Национальной Администрации и Высшего Института Национальной обороны Франции, эксперт, читающий лекции студентам магистратуры «Международные стратегические коммуникации» и консультант программы напомнил о необходимости учитывать специфику современных коммуникаций. Цифровые коммуникации несут с собой как выгоды, так и огромные риски. «В мире, где всё связано цифровыми технологиями, понятие «репутации» выходит на первый план, приобретая первостепенное значение. Речь идет о репутации крупных компаний, брендов, отдельных личностей, стран. Привлекательность того или иного субъекта возрастает или, наоборот, уменьшается под воздействием критики. В мире, где всё связано между собой, влияние на общественное сознание становится важнейшей технологией», – подчеркнул Ж.-П. Бодуан.

В докладе «Комплексный характер стратегической коммуникации» к.филол.н., старший преподаватель французского языка Полина Гарриевна Логинова раскрыла роль интеграции как неотъемлемой части планирования и реализации современных международных коммуникационных проектов.

По мнению экспертов, принявших участие в научном семинаре, понимание особенностей геостратегии с точки зрения коммуникационных процессов требуется как для профессионалов в сфере международной коммуникации, так и для экспертов в области разработки концепций и стратегий деятельности организаций, предприятий и стран. Этим объясняется актуальность и особая практическая значимость магистерской программы «Международные стратегические коммуникации», предлагаемой факультетом мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова выпускникам бакалавриата.

Прием в магистратуру ФМП открыт с 20 июня по 20 июля.