«Вестник Московского университета. Серия XXV. Международные отношения и мировая политика»: вышел новый номер

Дорогие друзья!

Рад представить вашему вниманию новый выпуск нашего журнала!

Открывает его статья доктора исторических наук, руководителя Центра военно-политических исследований Института США и Канады Российской академии наук (ИСКРАН), профессора НИУ ВШЭ В.И. Батюка. В статье представлен подробный анализ логики и основных этапов эволюции отношений между Российской Федерацией и НАТО. Сейчас, когда эти отношения достигли крайней напряженности и характеризуются высоким накалом взаимной риторики, серьезный и взвешенный подход, представленный в этом тексте, является особенно актуальным, так как позволяет выявить объективные причины и основания противоречий между Россией и Североатлантическим блоком.

В традиционной для нашего журнала рубрике «Теория международных отношений» представлена статья аспиранта кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Н.С. Лабуткина. В статье представлен сравнительный обзор существующих в зарубежной и отечественной научной литературе основных подходов к изучению и определению феномена региональных подсистем. Автор предпринимает попытку проследить эволюцию исследований концепции подсистем, определив их современное состояние и выделив основные спорные вопросы, касающиеся интерпретаций понятия «региональная подсистема» и строящихся на их основе теоретико-методологических подходов.

В рубрике «Иностранная помощь» представлены три статьи, которые были подготовлены членами научного коллектива под руководством директора Центра проблем безопасности и развития, доцента кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ В.И. Бартенева в рамках реализации проекта «Дилеммы содействия укреплению государственности в странах Ближнего Востока и Северной Африки в условиях формирования новых угроз миру, безопасности, глобальной и региональной стабильности», поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований (грант РФФИ №17-37-01018-ОГН).

В статье доктора политических наук доцента Д.А. Дегтерева (РУДН, МГИМО) проведен анализ систем и методик мониторинга и оценки эффективности оказания международной помощи, используемых ведущими мировыми донорами. Особое внимание уделено иерархии целеполагания в системе СМР США. Проанализированы возможности применения зарубежного опыта оценки проектов помощи в Российской Федерации.

Кандидат политических наук, преподаватель кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт ЦПБР Л.Д. Оганисян исследовала логику эволюции и специфику политики Европейского союза в отношении Ирака с 2014 г., а также их отражение в общеевропейских программах помощи этой стране. Сделан вывод, что повышение интереса Брюсселя к Ираку в последние годы обусловлено не только опасениями насчет превращения этой страны в источник трансграничных вызовов и угроз, но и убежденностью представителей Евросоюза в потенциальной способности Багдада стать краеугольным камнем новой архитектуры региональной безопасности.

Младший научный сотрудник факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт ЦПБР А.И. Алиева в свою очередь анализирует логику оказания помощи Ираку со стороны Турции. Автор заключает, что в условиях интернационализированного внутреннего конфликта и после его формального завершения Турция продемонстрировала желание поставить во главу угла свои национальные интересы, рассчитывая на то, что сочетание военных и невоенных методов поддержки позволит ей упрочить свои стратегические и экономические позиции в соседней стране.

Своеобразным логическим продолжением рассмотрения широкого комплекса теоретических и практических проблем, связанных с оказанием помощи «нестабильным» и затронутым конфликтами государствам, которые были подняты в этих трех статьях, может служить работа кандидата исторических наук А.А. Манухина (Центр политических исследований Института Латинской Америки РАН; Центр региональных проблем Института США и Канады РАН). Она представляет собой вторую, заключительную часть фундаментального исследования проблем, с которыми столкнулась Колумбия в борьбе за выход из внутреннего вооруженного конфликта, и роли США в этом процессе (первая часть была опубликована в №4 за 2019 г.). В статье показано, что последовательная приоритизация вопросов безопасности имеет значительный организующий потенциал, но она же может негативно отразиться на успешности постконфликтного восстановления в целом.

Завершает номер рецензия старшего преподавателя кафедры международной коммуникации факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова П.Г. Логиновой на книгу «Что такое “макронизм”?». В рецензии подробно рассмотрена структура и приведен детальный анализ глав книги, каждая из которых представляет собой очерк, интервью или статью за авторством известного ученого, политика или международного журналиста и посвящена деятельности президента Эммануэля Макрона и перспективам развития французского государства.

Хочется надеяться, что сейчас, в самом начале лета, традиционной и долгожданной поры активного научного творчества, особенно для сотрудников высших учебных заведений, эти статьи смогут послужить дополнительным источником вдохновения!

Мы приглашаем наших традиционных и потенциальных новых авторов к сотрудничеству – сейчас на странице журнала размещен список приоритетных тем для выпусков 2021 г., но он не является исчерпывающим, и мы с удовольствием рассмотрим материалы и на другие, интересующие вас, темы!

Заместитель главного редактора
научного журнала
«Вестник Московского университета.
Серия 25: Международные отношения и мировая политика»