Студенты ФМП МГУ отпраздновали Международный день йоги онлайн

21 июня 2020 студенты 4 курса факультета мировой политики, изучающие хинди – Арина Шикина, Алан Джигкаев, Никита Осинин, Стефания Рокоссовская, Юлия Алешина, присоединились к инициативе Посольства Индии в России и провели Международный день йоги-2020 удаленно, в своих домах – в Москве, Подмосковье, Севастополе, Владикавказе, Калуге.

Международный день йоги отмечается во всем мире с 2015 года 21 июня в день летнего солнцестояния. Йога помогает в борьбе с коронавирусом, потому что с ее помощью укрепляется дыхательная и иммунная системы, улучшается самочувствие, сон, сохраняется душевный баланс и физическая активность, – так считает премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Для справки:

12 декабря 2014 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 июня Международным днем йоги. Резолюцию поддержали 175 государств. В тот год премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди обратился с речью в ООН, в которой он призвал весь мир сохранять благополучие мира с помощью единства гармонии человека и природы. По его словам, йога, как бесценный дар древних традиций Индии, воплощает в себе единство души и тела, мысли и действия, а также целостный подход к здоровью и благополучию.