Л.В. Минаева для рубрики «Что почитать в период пандемии?»

Сегодня подборкой книг, рекомендуемых к прочтению, делится заведующая кафедрой международной коммуникации, д.филол.н., заслуженный профессор Московского университета Людмила Владимировна Минаева.

1. Эмиль Золя «Дамское счастье»

«Дамское счастье» - название универсального магазина в Париже 19-ого века. Но классик французской литературы Эмиль Золя (а классику надо знать!) писал не о магазине, а о жизни с ее сложностями и простотой, благородством и пороками, борьбой старого и нового. Он писал о любви с ее ревностью и самоотверженностью, слезами и переживаниями, заблуждениями и обретением счастья с любимым. Но кроме того, это книга о … бизнесе. Да, она невероятно современна. И вы узнаете в ней многие черты сегодняшнего рынка с его жесткой конкуренцией, с всепроникающей рекламой и агрессивным маркетингом. Прекрасный богатый язык романа увлекает даже в переводе.

2. Ларри Бейнхарт «Американский герой»

Любой, кто интересуется политической коммуникацией, должен прочитать книгу Ларри Бейнхарта «Американский герой». Прекрасная политическая сатира с элементами комедии раскрывает секреты избирательных технологий в занимательной форме. Чтобы получить удовольствие от чтения, надо быть знакомым с историей США 20-ого века, потому что в тексте есть ссылки на документы, а персонажами являются реальные политики эпохи Буша старшего.

3. Д.Б. Пристли «Добрые друзья»

Я люблю читать произведения Джона Бойнтона Пристли, потому что он прекрасный рассказчик. Его пьесы и романы имеют неожиданный сюжет, за которым скрывается глубокое, иногда, философское содержание, и он до конца держит читателя в напряжении.  Это подлинно английский писатель, который отлично знает жизнь своих современников. Надо сказать, что во время Второй мировой войны Пристли был радиокомментатором BBC, и его популярность могла сравниться с популярностью Уинстона Черчилля. Его называли «голосом простых людей». А в 1942 году он со своими единомышленниками организовал социалистическую партию общей (коллективной) собственности. Правда, опыт был неудачным, партия на выборах проиграла, но зато помогла прийти к власти лейбористам в 1945г. После войны он стал участником Движения за ядерное разоружение.

В нашей стране хорошо знают некоторые произведения Пристли благодаря отличным экранизациям («31 июля», «Опасный поворот», «Визит инспектора»), но книга “Good Companions” (в русском переводе «Добрые друзья»), принесшая автору известность, не так популярна у нас. А она заслуживает внимания. Очень добрая, полная юмора история необычной труппы странствующих актеров не оставит вас равнодушными и доставит удовольствие от путешествия по провинциальной Англии.

4. Элисон Уир «Трон и плаха леди Джейн»

Если ты изучаешь язык, то обязательно интересуешься историей и культурой народа, который говорит на этом языке. Я люблю читать исторические романы, описывающие разные эпохи, что позволяет путешествовать во времени. Книга «Трон и плаха леди Джейн» посвящена одному из наиболее драматичных периодов в жизни Англии – эпохе правления Тюдоров. «Королева девяти дней», леди Джейн, оказалась в центре политических интриг и была принесена в жертву политическим амбициям. Повествование ведется от лица разных персонажей, и этот «хор голосов» делает чтение чрезвычайно увлекательным.

5. М.П. Бочаров «Карнавал как специальное событие»

Специальное событие является одним из наиболее важных инструментов связей с общественностью, который с успехом используется и государством, и бизнесом, и некоммерческими организациями в разных целях. Корни специального события уходят далеко в прошлое. Религиозные и общественные ритуалы, коронация и посвящение в рыцари, шествия и народные праздники.

Доктор социологических наук, профессор М.П. Бочаров, который часто бывает на нашем факультете и встречается со студентами-магистрантами, описывает историю карнавала как специального события. Книга наполнена интересными фактами и совсем не похожа на учебник, хотя и содержит много полезной информации для сегодняшнего специалиста в области связей с общественностью.

Чтобы познакомиться с другими подборками, кликните на поисковый тег «что почитать в период пандемии», расположенный сразу под текстом этой новости.