А.В. Фененко для рубрики «Что почитать в период пандемии?»

Мы продолжаем делиться книгами, которые рекомендуют прочитать преподаватели факультета мировой политики МГУ. Сегодняшний материал для нашей еженедельной рубрики подготовил Алексей Валериевич Фененко, доктор политических наук, доцент кафедры международной безопасности. Подборка книг объединена одной темой – «Военная Европа глазами писателей».

1. Пруст Марсель «В поисках утраченного времени» (цикл романов)

Европа накануне и во время Первой мировой войны.
«Приближающаяся война имеет свой особый запах. Один раз ощутив его, уже не спутаешь ни с чем».

2. Ремарк Эрих Мария «Три товарища»

Межвоенная Германия 1929 года.
«Всякий раз, когда меня одолевали воспоминания о войне, я куда-то уносился. При других воспоминаниях этого не бывало».

3. Оруэлл Джордж «Памяти Каталонии»

Война в Испании глазами ее участника.
«И все же бросалось в глаза, что люди радуются и верят в будущее».

4. Веркор (Брюллер Жан Марсель) «Молчание моря»

Франция в период немецкий оккупации.
«Молчание продолжалось. Оно становилось все плотнее и плотнее, как туман на рассвете. Плотное и неподвижное».

5. Богомолов Владимир Осипович «В августе сорок четвертого»

О работе СМЕРШ в годы Великой Отечественной войны.
«Здесь и далее грифы, указывающие степень секретности документов, резолюции должностных лиц и служебные пометки (время отправления, кто передал, кто принял и другие), а также номера документов опускаются».

Чтобы познакомиться с другими подборками, кликните на поисковый тег «что почитать в период пандемии», расположенный сразу под текстом этой новости.