16 − 17 января 2020 года на факультете мировой политики МГУ прошла ежегодная Всероссийская Школа-семинар «Стратегическая коммуникация в условиях политических и экономических ограничений», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили кафедра международной коммуникации ФМП и Ассоциация преподавателей по связям с общественностью (АПСО).

В рамках двухдневной программы состоялись выступления известных практикующих специалистов и исследователей в области PR-коммуникаций.

Школу-семинар открыл доктор социологических наук, профессор СПбГУ и президент АПСО Д.П. Гавра с докладом о сущности и характеристиках стратегической коммуникации. Выступление Ф.Н. Гурова, управляющего партнера КГ «Гуров и партнеры», было сфокусировано на так называемом «эффекте дохлой кошки» − приеме переключения общественного внимания с резонансных и острых тем, который активно используется в современном информационном пространстве.

В первый день работы Школы-семинара прошли также два круглых стола: «Освещение Великой Победы в международном медиапространстве» и «Публичная дипломатия в условиях политических и экономических ограничений».  Доклады участников затронули актуальные вопросы, связанные со стратегией и тактикой зарубежных СМИ в освещении итогов Второй мировой войны, исторической памятью, технологиями мягкой силы, публичной дипломатией.

Школа-семинар прошла в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, поэтому одной из ключевых частей программы стали доклады участников, посвященные интерпретации мировыми СМИ событий мая 1945 года. Современная медиасфера является пространством для политической борьбы, стороны которой все чаще прибегают к манипуляции общественным сознанием через искажение и новую трактовку исторических фактов. Именно поэтому одной из главных задач нынешнего поколения является сохранение памяти о Великой Победе советского народа, памяти о воинах-освободителях, их героизме и мужестве.

Доклады о феномене исторической памяти и отражении событий Второй мировой войны в зарубежном медийном пространстве представили заведующая кафедрой международной коммуникации ФМП Л.В. Минаева, заместитель декана ФМП по учебной работе, старший научный сотрудник отдела проблем европейской безопасности ИНИОН РАН А.М. Понамарева,  старший преподаватель ФМП А.В. Кочурова, старший преподаватель ФМП П.Г. Логинова, а также профессор исторического факультета МГУ  А.П. Миньяр-Белоручева. Материалы круглого стола  «Освещение Великой Победы в международном медиапространстве» будут опубликованы в выпуске Альманаха «Российская школа связей с общественностью».

Во второй день работы Школы-семинара тему стратегических коммуникаций продолжил Кипрас Мажейка, журналист, политический обозреватель, вице-президент Международной Евразийской Академии телевидения, радио и печати. В своем докладе эксперт осветил различные коммуникационные аспекты и особенности информационного сопровождения современных международных отношений. Завершил программу  доклад В.В. Шулаева, директора по продвижению территорий Коммуникационного агентства AGT, посвященный основным драйверам бренда России и системе позиционирования регионов.

По словам Л.В. Минаевой, заведующей кафедрой международной коммуникации ФМП, заслуженного профессора МГУ и вице-президента АПСО, ежегодные семинары Ассоциации являются эффективной площадкой для обмена опытом и объединения теории и практики, а главное – позволяют преподавателям постоянно обновлять содержание курсов по связям с общественностью и готовить специалистов, понимающих все актуальные направления развития отрасли.

Кафедра международной коммуникации факультета мировой политики и  АПСО благодарят за участие всех докладчиков и гостей мероприятия − преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Красноярска.

Количество просмотров: 1979