В Академии военных наук Центрального военного совета КНР издан на китайском языке фундаментальный труд академика А.А. Кокошина «Проблемы обеспечения стратегической стабильности: теоретические и прикладные вопросы».

Как противостоять угрозам?

Китайских экспертов всё больше интересует российский опыт по обеспечению стратегической стабильности.

Красная звезда. 26.03.2015

В Академии военных наук Центрального военного совета КНР, возглавляемого Председателем КНР Си Цзиньпином, издан на китайском языке фундаментальный труд академика РАН А.А. Кокошина «Проблемы обеспечения стратегической стабильности: теоретические и прикладные вопросы».

В Китае традиционно проявляется большой интерес к трудам российских учёных, государственных и военных деятелей, особенно тех, кто способствует развитию российско-китайских отношений, в том числе в военной сфере. В личности академика А. Кокошина, по мнению экспертов, китайскую аудиторию привлекает то, что он - не только один из крупнейших учёных в области политико-военных и военно-стратегических проблем, но и то, что за его плечами богатый практический опыт первого заместителя министра обороны, секретаря Совета обороны и Совета безопасности РФ.

В труднейшие для российской государственности 1990-е годы Андрей Кокошин был в числе тех немногих «державников», кто вопреки объективным и субъективным трудностям сумели обеспечить развитие стратегических ядерных вооружений России. Это и МБР «Тополь-М» и «Ярс», и подводные стратегические ракетоносцы проекта «Борей», и высокоточные дальнобойные ракеты Х-101 и Х-102.

Авторы предисловия к этой книге А. Кокошина - генерал-полковник В.Я.Потапов, бывший заместитель секретаря Совета безопасности РФ; генерал-лейтенант В.П. Володин, возглавлявший в прошлом Научно-технический комитет Генштаба Вооружённых Сил; профессор С.К. Ознобищев.

Ранее в КНР были изданы такие монографии А. Кокошина, как «Стратегическое управление» и «Социология и политология военной стратегии», причём «Стратегическое управление» уже выдержало в Китае три издания и пользуется спросом не только среди специалистов по государственному и военному управлению, но и в корпоративных структурах.

В своём труде по стратегической стабильности академик А. Кокошин рассматривает основные принципы и параметры стратегической стабильности в исторической перспективе и в современных условиях, анализирует парадоксы ядерного сдерживания, размышляет о проблемах предотвращения случайного и несанкционированного применения ядерного оружия. Учёный уделяет внимание и воздействию на стратегическую стабильность неядерных вооружений, новых способов и форм ведения боевых действий, региональных и глобальных дисбалансов в силах и средствах общего назначения.

В данном труде А. Кокошина рассматриваются также проблемы предотвращения эскалационного доминирования в кризисной ситуации. Не обошёл А. Кокошин вниманием и вопросы, связанные с ролью тактических и оперативно-тактических ядерных боеприпасов.

Известно, что большой интерес в китайской аудитории вызывает анализ в книге Кокошина опыта «асимметричного ответа» на «Стратегическую оборонную инициативу» Рейгана как комплекса мер по обеспечению стратегической стабильности. Это связано с растущей ролью фактора американской ПРО применительно к сравнительно небольшим китайским стратегическим ядерным силам.

В своей книге А. Кокошин рассматривает как «диадные» отношения РФ - США в стратегической ядерной сфере, так и роль других ядерных держав - членов Совета безопасности ООН в «определении формулы стратегической стабильности». К последним, как известно, относится и КНР.

В беседе с журналистами Андрей Кокошин отметил, что общение с китайскими коллегами позволяет сделать вывод о том, что уровень их исследований в соответствующих областях явно вырос в последние годы. При этом их всё больше интересует советский и российский опыт по обеспечению стратегической стабильности.

Учёный считает, что это связано во многом с тем, что в последнее время отношения КНР и РФ «поднялись на ещё более высокий уровень, в том числе в военной сфере». Он отметил, что это происходит как в двустороннем плане, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Последняя, считает А. Кокошин, «становится всё более важным фактором мировой политики, стабилизирующим элементом, особенно в условиях нагнетания напряжённости со стороны США и ряда их союзников и попыток изоляции России».

Академик А. Кокошин обратил внимание на масштаб и многоплановость учений ШОС «Мирная инициатива-2014», а также расширение сферы военно-морского взаимодействия КНР и России до Средиземного моря, где прошло очень важное с политико-военной точки зрения учение ВМФ России и ВМС НОАК.