Украинские события необходимо анализировать и прогнозировать не только в региональном, но и глобальном контексте, считает декан ФМП А.А. Кокошин

Круглый стол ООН РАН на тему: "Украинский кризис: внутренние и международные последствия"

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Внутренние и международные последствия украинского кризиса обсуждены на "круглом столе" в Российской Академии наук.

"Украинский кризис" - явление одновременно неожиданное и закономерное. С одной стороны, это - характерный пример "стратегического шока", который радикальным образом меняет траекторию развития международных отношений и может определить облик мирового порядка на среднесрочную и долгосрочную перспективу. С другой стороны, этот кризис можно было предсказать исходя из поведения ряда ведущих субъектов международных отношений, логики макроструктурных изменений в системе мировой политики последних десятилетий", - сказал открывая мероприятие академик-секретарь Отделения общественных наук РАН, экс-секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин.

Он отметил, что "российское научное сообщество должно анализировать и прогнозировать украинские события не только в региональном, но и глобальном контексте".

По словам А.Кокошина, украинский кризис произошел в условиях активизации роли в мировой политике России, в том числе по реинтеграции на постсоветском пространстве. "Он произошел в условиях значительной эрозии положения США как единственной сверхдержавы и неадекватной реакции на это большей части американского "политического класса", - сказал академик.

А.Кокошин отметил, что события на Украине происходят на фоне разнообразных кризисных явлений в ЕС.

"Внерегиональным фактором для украинского кризиса является быстрый рост "совокупной мощи" Китая, экономика которого в 2014 г., по ряду оценок, по ППС (паритет покупательной способности) превзошла экономику США. При этом США сохраняют превосходство над КНР по ряду параметров национальной мощи", - сказал академик.

Что касается стратегических ядерных сил, то здесь, напомнил А.Кокошин, существует в целом равновесие между США и Россией, в чем немаловажную роль играют российские научно-технические заделы 1990-х годов - по ракетам-носителям, подводным стратегическим ракетоносцам, по крылатым ракетам большой дальности, по новейшим ядерным боеприпасам и др.

А.Кокошин отметил, что "огромные усилия США по изоляции РФ натолкнулись на позицию тех государств, которые заметно усилили свои позиции в мировой экономике и мировой политике в последние годы, прежде всего КНР, а также Индии, Бразилии и др.

"Неспособность Вашингтона обеспечить изоляцию РФ - это прямое следствие огромных структурных изменений в системе мировой политики", - заявил А.Кокошин.

Директор Института Европы РАН Алексей Громыко, президент Коммуникационного холдинга "Минченко-Консалтинг" Евгений Минченко, другие участники "круглого стола" подробно проанализировали процессы, происходящие внутри украинской элиты, состояние общественного мнения на Украине и его воздействие на ход конфликта, перспективы интеграции Украины в Евросоюз и в НАТО.

По мнению А.Громыко и ряда других участников "круглого стола", вхождение Украины на правах полного членства в состав ЕС ни в среднесрочной перспективе, ни в обозримом будущем не состоится: во-первых, из-за незаинтересованности стран Западной Европы в дальнейшем усилении "веса" Восточной Европы в органах ЕС, а во-вторых, из-за состояния украинской экономики. При этом не исключено, что Украине предоставят, как Турции, статус кандидата, "но она будет находиться в нем бесконечно долго". Соглашение об ассоциации с ЕС, в свою очередь, приведет к потере Украиной значительной части своего экономического потенциала.

В ходе дискуссии отмечалась необходимость учета различий во взглядах в элитах США и стран ЕС в отношении "украинского кризиса" при прогнозировании дальнейшего развития ситуации. Обращалось внимание на целесообразность глубокой экспертной проработки Минских договоренностей, их конкретного содержательного наполнения. А.Громыко, в частности, рекомендовал учесть опыт Белфастского соглашения 1998 г. и Охридского соглашения 2001 г. по Македонии при осуществлении политического урегулирования конфликта.

На "круглом столе" были также затронуты вопросы экономического взаимодействия Украины с Россией и ЕС после начала украинского кризиса, роль ключевых внерегиональных игроков, в первую очередь, Соединенных Штатов Америки и Китайской Народной Республики, и другие вопросы. Отмечалось углубление и расширение российско-китайского политического и политико-военного взаимодействия по многим направлениям в условиях украинского кризиса.

Подводя итоги "круглого стола", А.Кокошин обратил внимание на необходимость комплексного мониторинга развития ситуации в самой Украине и вокруг нее, включая анализ широкого комплекса внешних факторов, способных оказать влияние на политическую и экономическую ситуацию в странах, которые играют наиболее заметную роль в урегулировании украинского кризиса.

"Круглый стол" "Украинский кризис: внутренние и международные последствия" был организован Отделением общественных наук РАН, факультетом мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова и Институтом Европы РАН.