Учение «Морское взаимодействие – 2015» – пример реального стратегического партнерства России и Китая, считает декан ФМП А.А. Кокошин.

Совместное военно-морское учение РФ и КНР "Морское взаимодействие - 2015"

А.А. Кокошин: Учение «Морское взаимодействие – 2015» – пример реального стратегического партнерства России и Китая.

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Российско-китайское совместное военно-морское учение "Морское взаимодействие - 2015", активная фаза которого пройдет в Средиземном море с 17 по 21 мая, событие большой политической важности, считает декан факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова, экс-секретарь Совета безопасности РФ, академик РАН Андрей Кокошин.

"Со стороны руководства Китайской Народной Республики демонстрируется явная политическая и политико-военная поддержка Российской Федерации в условия сложных, подчас острых взаимоотношений России с США и американскими союзниками в связи с украинским кризисом", - заявил А.Кокошин "Интерфаксу-АВН" в среду.

По его словам, "такого рода военно-морское присутствие КНР в этом районе мира - это новое явление в международных отношениях, которое связано во многом с тем высоким уровнем реального стратегического партнерства, которое достигнуто в последнее время во взаимоотношения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой".

А. Кокошин отметил, что ВМС НОАК развиваются довольно быстрыми темпами по всему спектру. И прежде всего это характерно для тех сил и средств, которые призваны обеспечить безопасность Китая непосредственно в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"В ряде акваторий, прилегающих к территории Китайской Народной Республики, за счет развития ВМС НОАК и некоторых других компонентов военной мощи, в частности, ракетных войск, имеющих на вооружении ракеты с неядерным оснащением, достигнуто новое соотношение сил. По ряду оценок, ВМС НОАК в этих районах уже уравновешивают возможности ВМС США, в том числе в случае перемещения в эти районы американских авианосных ударных групп", - сказал А.Кокошин.

Ранее сообщалось, что российско-китайское совместное военно-морское учение началось 11 мая. К учению привлечено в общей сложности до десяти кораблей различных классов от ВМФ России и ВМС Китая. Задача учения - отработка совместных действий по охране безопасности судоходства в мировом океане. Цель учения - углубление практического взаимодействия между двумя странами в вопросах противодействия угрозам морской безопасности.

Особо отмечалось, что учение не направлено против третьей стороны и не связано с политической обстановкой в данном регионе.

Во вторник российские и китайские корабли, участвующие в учениях оправились из Новороссийска в Средиземное море, где в период с 17 по 21 мая пройдет активная фаза учения.

По информации Минобороны РФ, руководителем учения "Морское взаимодействие - 2015" в Средиземном море от российской стороны назначен замглавкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков. Руководитель учения от китайской стороны - замкомандующего ВМС КНР вице-адмирал Ду Цзинчэнь.