«Вестник магистратуры ФМП» 2024 вышел из печати

Рады сообщить, что из печати вышел очередной номер «Вестника магистратуры ФМП» – сборника, объединяющего статьи и рефераты исследовательских текстов, представленных в авторитетных зарубежных журналах по проблематике международных отношений.

Особенность этого издания заключается в том, что корпус входящих в него текстов составлен из работ молодых специалистов, которые проходили или проходят обучение в магистратуре ФМП МГУ. Научными редакторами сборника стали преподаватели факультета – А.М. Понамарева, Т.В. Скороспелова, С.А. Татунц.

Начатый в 2021 г. эксперимент по вовлечению студентов в академическую жизнь за счет создания специализированного факультетского издания как платформы апробации наработок начинающих международников, успешно продолжается благодаря поддержке президента ФМП МГУ, председателя Комитета ГД по международным делам Л.Э. Слуцкого. Очередной выпуск «Вестника магистратуры ФМП» получился обстоятельным, «взрослым» и заслуживает внимания специалистов без каких-либо скидок на возраст его авторов.

Открывает сборник статья Д.Д. Юринского «Идеологические нарративы бразильской внешней политики в период администрации Инасиу Лулы да Сильва», в которой на основе изучения документов профильных ведомств, применения метода case-study и дискурс анализа определяется характер трансформации геостратегической ориентации Бразилии после победы на президентских выборах 2022 г. кандидата от социалистической Партии трудящихся. Соотнесенность этой темы с практическими задачами, стоящими перед системой МИД России, очевидна, с учетом того, что Бразилия, наряду с Аргентиной, долгое время была «форпостом» России в Латинской Америке.

Занимательный исследовательский разворот представлен в статье Т.Г. Чачуа «Роль Арктического совета в милитаризации Арктики», где автор раскрывает механизм трансформации сугубо гуманитарных начинаний в средство военно-политического влияния.

Тему политизации институтов управления, изначально позиционировавшихся в качестве находящихся «вне политики», продолжает аналитический обзор Ю.А. Соколовой «Критическое осмысление статуса Международного олимпийского комитета в зарубежной литературе по международным отношениям». В материале раскрывается взаимозависимость политической сферы и «мягкосиловых» направлений, к которым относится и спорт.

В статье С.С. Шестаковой «Неправительственные организации как актор политических процессов в Республике Армения» предпринимается попытка определить степень вовлеченности западных стран в гражданский сектор РА, а также – обозначить механизмы, которые могли бы быть использованы для продвижения выгодной им повестки.

Завершает первый раздел сборника исследование З.А. Блинковой «Женская повестка дня в деятельности Международной организации франкофонии в Африке южнее Сахары», содержащее описание комплекса мероприятий, проводимых Международной организацией франкофонии (МОФ), для обеспечения гендерного равенства и продвижения роли женщин в жизни общества.

Целая мозаика мирополитических сюжетов представлена во втором разделе книги, содержавшем научные рефераты статей таких изданий как European journal of international relations, International journal of sustainable construction engineering and technology, China information, Convergence: The international journal of research into new media technologies, Social media + Society др. В подборке рефератов нашли отражение как проблема нового империализма XXI в. (Ю.А. Веселов), так и вопросы соотношения колониализма и империализма (З.В. Мамаев). Были проанализированы различные аспекты миротворчества ООН (И.Ю. Концевенко); экономической дипломатии (М.В. Зайцев); включения Северной Ирландии в Соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза (Д.В. Идрисова); привлечения нефтегазовых компаний к развитию Арктики в России (И.Д. Еремеев); политики памяти в странах Юго-Восточной Европы (М.Н. Мотин), технополитики (А.В. Герасимова), применения санкций (П.Ю. Жукова), искусственного интеллекта (Г.С. Ляховский) и мягкой силы (А.В. Скрыльников), работы неправительственных организаций (О.С. Череповский) и ведения информационных кампаний (Я.О. Сиромская, О. Бабаева).

Интересного чтения!

С полным текстом сборника можно ознакомиться по ссылке ниже.