«Дипломатия БРИКС+: поворот к новому миропорядку»: итоги конференции

17 мая в рамках организации цикла научно-образовательных мероприятий, посвященных году председательства России в БРИКС, Факультет мировой политики (ФМП) МГУ имени М.В. Ломоносова провел международную научную конференцию «Дипломатия БРИКС+: поворот к новому миропорядку» с участием ведущих экспертов из России и зарубежных государств.

Пленарное заседание конференции было посвящено проблеме трансформации миропорядка и роли БРИКС в формировании глобальной повестки дня. Тематика трех основных круглых столов определена соответственно ключевым направлениям партнерского сотрудничества в рамках БРИКС: политика и безопасность; экономика и финансы; развитие культурных и гуманитарных связей. В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросам встраивания «новобранцев» в архитектуру партнерских механизмов, их приобщения к т.н. культуре БРИКС, а также оценке перспектив «второго расширения» объединения.

В рамках пленарного заседания «Расширение БРИКС и глобальный баланс сил» с докладами выступили заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посол, шерпа России в БРИКС С.А. Рябков; декан ФМП МГУ, доцент, к.и.н. А.А. Сидоров; проф. кафедры международной безопасности ФМП МГУ, д.полит.н. А.В. Фененко.

Как отметил Сергей Алексеевич, подчеркнув актуальность проблематики конференции: «Классическая многостороння дипломатия с универсальным охватом участников стараниями западных стран практически парализована и занимается второстепенными сюжетами, в то время как проблемы с глобальной повестки дня никуда не уходят. За ответами страны все чаще обращаются к региональным структурам – АСЕАН, ЛАГ, Афросоюз, СЕЛАК, которые становятся все более значимыми факторами в мировой политике. Растет влияние на глобальные процессы кросс-региональных форматов, таких как БРИКС».

В своем выступлении заместитель Министра иностранных дел подчеркнул инклюзивный характер БРИКС – как с точки зрения повестки дня, таки круга участников обсуждения. Он отметил, что «Параллельно с интеграцией новых участников в многослойную ткань взаимодействия в БРИКС прорабатываются модальности новой категории – государств-партнеров и списка кандидатов на обретение такого статуса».

В завершении своего выступления Сергей Алексеевич констатировал, что «за время своего существования объединению БРИКС удалось успешно встроиться в архитектуру международных отношений, занять в ней свою уникальную нишу (позицию). А сегодня оно поступательно трансформируется в один из ключевых элементов новой системы глобального управления, прежде всего, более представительной и отражающей чаяния Мирового большинства, для которых важным условием является сохранение национального суверенитета и социокультурной идентичности».

После небольшого перерыва конференция продолжилась серией круглых столов.

О роли стран БРИКС в сфере обеспечения международной безопасности и урегулирования конфликтов, потенциале превращения организации превратиться в реальную альтернативу ЕС, НАТО и другим евроатлантическим структурам и перспективах развития взаимодействия между этими странами и центрами силы в других регионах дискутировали участники первого круглого стола «БРИКС+: политика и безопасность». Модератором заседания стал председатель Ex Oriente Союза востоковедов Армении, д.полит.н. А.Ю. Гаспарян.

Современное состояние и перспективы развития культурной дипломатии группы БРИКС+, место объединения как уникального межгосударственного диалогового формата, представляющего различные цивилизации, каждая из которых имеет свой уникальный путь историко-политического развития рассмотрели участники второго круглого стола «БРИКС+: культурные и гуманитарные связи». Модератором заседания стала с.н.с. Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН, к.социол.н. А.М. Понамарева.

Широкий круг вопросов, касающихся роли БРИКС в формирующейся архитектуре многополярного мира, в становлении альтернативы западной модели развития мировой экономики и влияние объединения на создание нового глобального экономического и финансового ландшафта обсудили участники третьего круглого стола «Политэкономия меняющегося миропорядка: роль БРИКС». Модератором стал декан ФМП МГУ, доцент, к.и.н. А.А. Сидоров.

Мероприятие было проведено при поддержке международного издания BRICS Magazine, в рамках совместного научно-просветительского проекта. Цель проекта – совместное продвижение информационной повестки BRICS+, привлечение к ее формированию и обсуждению максимально широкой общественной, профессиональной, экспертной аудитории.

Проведение Конференции рассматривается ФМП МГУ как часть работы в рамках содействия развитию междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания
Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.