Материалы Д.В. Малышева в монографии «Центральная Азий как формирующаяся подсистема международных отношений»

Доцент кафедры внешней политики России и стран СНГ, к.и.н. Д.В. Малышев принял участие в подготовке монографии «Центральная Азий как формирующаяся подсистема международных отношений» под редакцией профессора К.П. Курылёва.
Дмитрием Валерьевичем был подготовлен параграф «Интеграционные инициативы в Центрально-Азиатском регионе» (с. 29–33). В основу монографии положены результаты Международной конференции, организованной и проведенной кафедрой теории и истории международных отношений РУДН им. Патриса Лумумбы совместно с институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ 16 декабря 2023 г.

В своем параграфе Д.В. Малышев осветил основные региональные инициативы в регионе ЦА, в частности, Консультативные встречи государств ЦА; инициативы, действующие в рамках постсоветского пространства, в частности, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС; инициативы стран Азии и Ближнего Востока, в частности, инициативы «Пояса и пути»; коротко коснулся инициатив нерегиональных акторов – ЕС и США.