Кафедра международной коммуникации на Форуме «Медиа в современном мире. Петербургские чтения»

Преподаватели кафедры международной коммуникации ФМП МГУ приняли участие в  работе Форума «Медиа в современном мире. 62-е Петербургские чтения», который прошел с 28 июня по 1 июля 2023 года. Форум является одним из крупнейших научных мероприятий в области современной коммуникативистики и на сегодняшний день объединяет ряд знаковых конференций, в том числе Международную медиалингвистическую конференцию «Язык в координатах массмедиа» и Международную научно-практическую конференцию «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике».

В рамках конференции «Язык в координатах массмедиа» выступила доцент, к.филол.н. П.Г. Логинова (Панельная дискуссия «(Пере-)форматирование цивилизационной идентичности общества в дискурсе массмедиа», доклад «Политическая медиариторика как новое направление риторических исследований в современной гуманитаристике»), доклады доцента, заместителя декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами, к.филол.н. Э.В. Арутюновой-Ястребковой («Арсенал средств изучения медиатекста на иностранном языке») и доцента, к.филол.н. Н.Л. Колесниковой («Обучение профессиональному иностранному языку с использованием медиатекстов») прозвучали на круглом столе «Медиатекст в преподавании языка как иностранного».

В конференции «Стратегическая коммуникация в бизнесе и политике» приняли участие д.филол.н., профессор В.В. Кравцов (секция «Дегуманизация журналистики в медиапространстве», доклад «Fake news и Covid-19») и  преподаватель, к.полит.н. И.А. Гладченко (секция «Политические коммуникации в современной информационной экосистеме», доклад «Искусственный интеллект в современной политической коммуникации»).

Представленные доклады преподавателей сопровождались экспертной дискуссией и вызвали интерес участников Форума.

Участие преподавателей кафедры международной коммуникации способствует постоянному совершенствованию методик и программ в рамках образовательного процесса: как в контексте преподавания иностранных языков, так и в ходе изучения международных стратегических коммуникаций студентами одноименной магистерской программы.