Представители кафедры ИОВП на Форуме «Медиа в современном мире. Петербургские чтения»

Представители кафедры информационного обеспечения внешне политики факультета мировой политики МГУ Добросклонская Т.Г., Павлюченко А.А. и Шпак М. приняли участие в знаковом для исследователей медиа и политических коммуникаций событии - форуме «Медиа в современном мире. Петербургские чтения» SMIF-2023, который прошел на базе Высшей школы журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 28 июня - 1 августа.

Преподаватель кафедры информационного обеспечения внешней политики Павлюченко А.А. представила доклад на тему «Цифровая дипломатия США сквозь призму теории секьюритизации» на секции «Политические коммуникации в современной информационной экосистеме». Студентка магистерской программы «Медиа-информационная сфера мировой политики» Мария Шпак представила к публикации доклад «К вопросу о политической персонализации в цифровом медиапространстве» и выступила в качестве дискутанта в секции «Цифровые медиа как пространство современной социальной коммуникации».

По приглашению организаторов профессор Добросклонская Т.Г. выступила с докладом «Медиарепрезентация истории в условиях обострения информационного противоборства» на круглом столе «Этика медиакоммуникаций в контексте обсуждения исторических фактов», в котором принимали участие директор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского университета Анатолий Степанович Пую, декан факультета международной журналистики МГИМО МИД России Ярослав Львович Скворцов, известный тележурналист, семикратный лауреат премии ТЭФИ Игорь Станиславович Прокопенко и глава Дирекции международных отношений ВГТРК Пётр Рафаэльевич Федоров.

Профессор Добросклонская Т.Г. познакомила участников форума с магистерскими программами факультета «Информационное обеспечение государственных интересов» и «Медиа-информационная сфера мировой политики», а также представила учебное пособие, опубликованное коллективом кафедры к 20-летию факультета «Информационно-медийная сфера мировой политики».