Ю.А. Котова выступила с докладом на Международной научно-практической конференции «Большое Евразийское партнерство: новые парадигмы и смыслы развития макрорегиона»

Юлия Артемовна Котова, студентка II курса магистратуры и лаборант кафедры внешней политики России и стран СНГ, стала участником Международной научно-практической конференции «Большое Евразийское партнерство: новые парадигмы и смыслы развития макрорегиона», которая проходила 15 и 16 июня в Москве.

Конференция была организована Институтом стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Центром Восточной Литературы РГБ при поддержке Фонда публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. В центре рассмотрения участников находилась Концепция «Большого Евразийского партнерства», которая первый раз была озвучена в послании Президента РФ Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года.

За два дня в работе конференции приняли участие как ведущие эксперты по данной тематике, так и начинающие молодые специалисты. Перед участниками выступили:

• Сыздыкова Жибек Сапарбековна, профессор, заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова;
  • Маслов Алексей Александрович, директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, профессор;
  • Барский Кирилл Михайлович, Чрезвычайный и полномочный посол, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО МИД РФ;
  • Каландаров Камилжан Хамутович, Председатель Правления Фонда содействия укреплению дружбы народов Прикаспийских государств «Наследие Каспия», Председатель Экспертного Совета по межкультурному диалогу и образованию в интересах устойчивого развития при заместителе Председателя Госдумы РФ;
  • Громатикополо Дина Савельевна, Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Председатель Молодёжной Ассамблеи народов России «МЫ — РОССИЯНЕ»;
  • Семедов Семед Абакаевич, профессор, заведующий кафедрой международных отношений РАНХиГС;
  • Колдунова Екатерина Валерьевна, директор Центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД РФ;
  • Цзян Ланьхуэй, докторант Шанхайского университета иностранных языков и многие другие.

Юлия Артемовна представила доклад на тему «Космическая интеграция в рамках ЕАЭС: голконда настоящего и будущего», где подробно объяснила перспективы кооперации стран-участниц ЕАЭС, а также необходимость общих космических проектов для укрепления интеграционных связей на базе Союза. Было отмечено, что подобные инициативы озвучивались российской стороной еще несколько лет назад и нуждаются в более концептуальном оформлении как на основе будущего стратегического документа ЕАЭС «Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2030 года», так и в виде конкретных космических проектов, о чем в начале июня нынешнего года говорил премьер-министр России Михаил Владимирович Мишустин на выставке «Евразия — наш дом».

По результатам конференции будет опубликован сборник со статьями участников.