Перспективные направления научно-образовательной работы ФМП: взаимодействие с БГУ

В развитие Договора о научном и учебном сотрудничестве между МГУ имени М.В. Ломоносова и Белорусским Государственным Университетом (БГУ) заместитель декана по магистратуре, д.и.н. Татьяна Владимировна Скороспелова и заместитель декана по научной работе, к.социол.н. Анастасия Михайловна Понамарева провели встречу с деканом факультета международных отношений БГУ, доцентом, к.полит.н.  Еленой Анатольевной Достанко для предметного обсуждения предложений  по выстраиванию совместной работы двух организаций в весеннем семестре 2023 г.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия в научной и образовательной сферах, включая проведение совместных экспертных конференций и круглых столов, летних и зимних школ, в том числе – в очном формате, предполагающем выезд студентов в страну организации-партнера. На ближайшую перспективу была достигнута договоренность о привлечении студентов и профессорско-преподавательского состава факультета международных отношений БГУ к участию в III международной Зимней космической школе факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, запланированной на 1-4 февраля 2023 г.

Факультет международных отношений БГУ является ведущим учебно-научным центром по подготовке специалистов в сфере международных отношений и международного права. В структуру факультета входят 13 кафедр, 3 учебных лаборатории, Центр международных исследований, 10 языковых и страновых учебных и исследовательских центров. Научно-педагогическую работу на факультете осуществляют 315 сотрудников, среди которых 23 доктора наук и 95 кандидатов наук.