П.А. Шариков принял участие в круглом столе РСМД «США и Китай: от сотрудничества к конфронтации»

7 декабря 2022 г. на площадке Российского совета по международным делам (РСМД) состоялся круглый стол «США и Китай: от сотрудничества к конфронтации», посвященный презентации доклада «Перспективы внешней политики США в отношении Китая: значение для России» и дискуссии по его основным положениям. Первая сессия круглого стола была посвящена вопросам глобального соперничества США и Китая, в рамках второй сессии эксперты обсудили ключевые аспекты политики Соединенных Штатов в отношении КНР.

В качестве одного из спикера в мероприятии принял участие Павел Александрович Шариков, доцент кафедры региональных проблем мировой политики Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, в.н.с. Отдела исследований европейской интеграции Института Европы РАН.

Свое выступление Павел Александрович начал с того, что согласился с тезисом коллег «нерв международной системы это отношения США и Китая», которые спикер назвал «действительно очень противоречивыми и очень сложными».

Говоря об исторических параллелях с первой советско-американской холодной войной (как сам эксперт предлагает ее называть), Павел Александрович отмечает, что «новая американо-китайская холодная война – это тоже некая новая реальность».

«Что касается холодной войны, во-первых, холодная войнаненастоящая война. У нее не было внятного начала, в отличие от всех каких-то известных войн, когда можно более менее точно сказать дату начала и дату окончания «…» Что касается США и Китая, здесь назвать какую-то дату, какую-то отправную точку начала этой конфронтации, наверное, еще сложнее», отметил эксперт.

Рассматривая современный этап отношения стран, Павел Александрович подчеркнул те различия, которые наблюдаются в сравнении с пребыванием у власти прошлых администраций Белого дома: «Трамповский изоляционизм не развалил, но и не укрепил американо-китайские экономические отношения. И при Байдене, у меня такое впечатление, что уже появилась новая риторика, связанная с тем, что помимо экономических противоречий возник элемент геополитического соперничества, который уже оформляется в какую-то более долгосрочную тенденцию. При этом, если эконометрией пытаться измерить качество отношений, то более близкого примера, чем Америка и Китай быть не может, учитывая, что никто кроме Америки не может удовлетворить предложение, которое делает Китай, и никто кроме Китая не может предложить Америке удовлетворить спрос, который делает американский потребитель».

Что касается «соперничества, сдерживания, конкуренции, противостояния», то здесь, как считает спикер, принципиальной вещью является то, что «соперничество, и конкуренция, и война имеют принципиально две разные цели.

«В войне противник должен другого противника уничтожить или нанести какой-то ущерб, который перестанет делать из противника угрозу.Соперничество подразумевает долгосрочное поддерживание преимущества.Соперничество не предполагает уничтожение, не предполагает нанесения какого-то мощного ущерба». Важно понимать, что любое соперничество носит долгосрочный характер, ведь «никто не планирует соперничать в течение месяца».

В ходе выступления Павел Александрович более детально осветил:

вопросы ядерного фактора в отношении стран
сферу стратегической стабильности
идеологический конфликт
соперничество за мировое господство
конкуренцию за новые технологии и доступ к технологиям искусственного интеллекта
промышленный шпионаж
особенности американского понимания конкуренции между демократиями и автократиями.

Узнать больше о мнении эксперта вы можете, посмотрев полную запись круглого стола, которая доступна по ссылке внизу.

@YouTube-канал РСМД