На ФМП состоялся Форум мировой политики

1 декабря 2022 года факультет мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова провел ежегодную Международную конференцию — Форум мировой политики. Мероприятие прошло в Шуваловском корпусе Московского университета, где собрались ведущие эксперты в области международных отношений: ученые, российские и зарубежные дипломаты, политики, представители государственных корпораций, — а также студенты и преподаватели ФМП.

В 2022 г. темой Форума стала «Холодная война. Второе издание. Исправленное и дополненное». На современном этапе приходится констатировать, что отношения России с т.н. коллективным Западом находятся на «низшей точке» своего развития. Сегодня мы все выступаем свидетелями разделения мира на противоборствующие военно-политические и финансово-экономические блоки, происходящего в условиях доминирования политики над экономикой. Все вышесказанное обуславливает необходимость удержания в поле действия российской «мягкой силы» стран Содружества Независимых Государств. Именно пространство СНГ занимает ключевое место в системе российских внешнеполитических координат, что неизменно отмечалось во всех версиях Концепции внешней политики Российской Федерации. Также для современной России крайне важно становление Африки в качестве самостоятельного центра силы. Практическое измерение приобретает российское «возвращение» на африканский континент, говорить о котором в экспертном сообществе стали в конце 2010-х гг. Два вышеозначенных сюжета стали центральными темами Форума.

Приветственное обращение в адрес участников Форума направил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН В.А. Садовничий; функции модерирования пленарного заседания, названного «Перипетии конца колумбовой эпохи», взял на себя президент факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам, д.э.н. Л.Э. Слуцкий.

С видеообращением В.А. Садовничего можно ознакомиться по ссылке

В первой части пленарного заседания с докладами выступили представители дипломатических ведомств: Чрезвычайный и Полномочный посол, руководитель Секретариата «Форума партнерства Россия – Африка» О.Б. Озеров, Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Нигерия в Российской Федерации А.И. Шеху.

Основными докладчиками второй – экспертной – части пленарного заседания стали академик РАН, заведующий кафедрой региональных проблем ФМП МГУ, научный руководитель ИВ РАН, д.и.н. В.В. Наумкин; заместитель заведующего кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, к.и.н. В.А. Веселов; заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующая кафедрой политической теории МГИМО (У) МИД России, д.филос.н., профессор Т.А. Алексеева; заведующая сектором международных организаций и глобального политического регулирования Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН), д.полит.н. И.Л. Прохоренко с докладом на тему «Формирование нового миропорядка и постколониальное сознание». Пленарный доклад господина Хао Гаосинь, заместителя Главы по управлению Пилотной зоны Китай-ШОС, заместителя генерального секретаря секретариата Торгово-экономического института Китай-ШОС, был заслушан в онлайн-формате в рамках работы круглого стола «Трансформация международной коммуникации в условиях меняющегося миропорядка», объединившего отечественных и зарубежных экспертов в сфере международной коммуникации.

После пленарного заседания участники продолжили работу в рамках тематических круглых столов: «Космос и мировая политика: старые конфликты на Земле и новые альянсы в космосе», «Евразийское пространство в новых геополитических реалиях», «Медиадипломатия как академическая дисциплина и как инструмент работы в информационном поле», «Трансформация международной коммуникации в условиях меняющегося миропорядка», а также молодежных сессий Научного студенческого общества ФМП МГУ: «Вызовы международной безопасности в киберпространстве» – и магистерской программы: «Международные стратегические коммуникации»: «Российско-китайское сотрудничество». Подчеркнем, что работа последней сессии велась на китайском языке.

Более подробные отчеты о работе секций будут опубликованы на сайте ФМП в ближайшее время. Факультет мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова благодарит всех участников Форума, надеется на продолжение плодотворного сотрудничества и ждет на мероприятии следующего года.

Международная конференция – Форум мировой политики, – учрежденная в 2021 г. по инициативе президента Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам, д.э.н. Леонида Эдуардовича Слуцкого, проводится на ежегодной основе Факультетом мировой политики (ФМП) МГУ имени М.В. Ломоносова при экспертной поддержке институтов РАН, органов государственной власти РФ, государственных корпораций и частного бизнеса.

Проведение Форума рассматривается ФМП как часть работы в рамках содействия развитию междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.