Круглый стол «Медиадипломатия как академическая дисциплина и как инструмент работы в информационном поле»

В рамках второго международного Форума факультета мировой политики кафедра информационного обеспечения подготовила и провела круглый стол на тему «Медиадипломатия как академическая дисциплина и как инструмент работы в информационном поле», модераторами которого выступили руководитель магистерской программы «Медиаинформационная сфера мировой политики» Т.Г. Добросклонская и главный специалист службы внешних коммуникаций RT, советник Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» А.А. Беликова.

Участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с теорией и практикой медиадипломатии, в частности, такие, как содержание понятия «медиадипломатия» и ключевые подходы к его определению (доклады Н.Г. Багдасарьян и А.А. Беликовой), актуальные ресурсы медиадипломатии России в условиях санкционного давления и информационной блокады Запада (доклады Т.Г. Добросклонской и Е.А. Репиной), перспективные направления российского иновещания в современных условиях обострения международной напряжённости (доклады В.А. Ильина и А.А Павлюченко), иновещательные и образовательные проекты, направленные на продвижение позитивного образа России в зарубежных СМИ как инструменты  медиадипломатии (доклад Полы Слиер). Особенности использования инструментов медиадипломатии за рубежом осветила заместитель декана по учебной работе А.А. Мачина, подробно рассказав о турецком опыте позиционирования своей страны с помощью разнообразных медиа проектов.

Особый интерес и вопросы со стороны студентов и магистрантов, участвующих в заседании, вызвали доклады представителей организаций-партнёров факультета по магистерским программам – Департамента МИД России и медиахолдинга RT. Выступавший онлайн пресс-секретарь Посольства РФ в Центральноафриканской республике (ЦАР) В.А. Ильин рассказал о ситуации со СМИ в ЦАР, а также перспективах российского сотрудничества с ЦАР в области образования и СМИ, что в контексте пленарного заседания форума с акцентом на африканский континент, прозвучало особенно актуально. Заведующая отделом Африки RТ Пола Слиер поделилась опытом работы журналистов в условиях санкционного давления и обозначила перспективные направления российского иновещания в контексте современных политических реалий. Заведующий кафедрой ИОВП, профессор А.И. Музыкантский подвёл итоги состоявшейся дискуссии, подчеркнув, что процесс стремительной цифровизации всех сторон жизни общества предъявляет новые требования ко всем участникам медиа-коммуникационных процессов – от журналистов и сотрудников госструктур до разработчиков программного обеспечения и индивидуальных пользователей.