Вышел из печати сборник статей по материалам секции «Мировая политика»

Вышел из печати сборник статей по материалам секции «Мировая политика» XXVI сессии Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»: «Глобальная турбулентность: управляя конфликтным взаимодействием».

Он был подготовлен по итогам заседаний секции «Мировая политика», традиционно организуемой ФМП в рамках этого масштабного ежегодного форума Московского университета. Одиннадцать авторов из числа участников секционных заседаний представили свои размышления на тему политических проблем межгосударственного взаимодействия, глобального и регионального развития.

Ответственным редактором сборника, и это особенно символично в контексте стоящей перед Московским университетом задачи обеспечения преемственности знаний и вовлечения обладающих наибольшим потенциалом студентов в различные форматы научной работы, стал выпускник бакалавриата ФМП, магистрант ФМП II года обучения – Б.А. Авдеев. Научным редактором выступила заместитель декана по научной работе, к.социол.н. – А.М. Понамарева.

С учетом широкого тематического и географического охвата представленных авторами материалов, они были разделены на три смысловых блока.

Первый – посвящен проблемам трансформации ландшафта международной безопасности на фоне возникновения новых и модификации старых угроз.

Данный раздел открывает статья Е.А. Карнауховой, в которой автор размышляет о перспективах режима контроля над вооружениями в контексте складывающегося в постбиполярную эпоху нового мирового порядка.

Взаимосвязь между системами регулирования международного рынка атомной энергии и ключевыми компонентами международного режима ядерного нераспространения прослеживается в статье А.М. Таршиловой.

В работе А.В. Григорян предпринимается попытка теоретического осмысления феномена информационных войн, с учетом религиозного и психологического факторов.

Об информационных угрозах, являющихся продуктом фальсификации политических предпочтений на фоне трансформации политического дискурса в эпоху «постправды» пишет М.А. Шпак.

А.С. Ломакин рассматривает развитие концепции «воздушной мощи» в исторической ретроспективе и оценивает ее актуальность в военных конфликтах XXI века.

Во втором смысловом блоке сборника обрисовываются горизонты регионального сотрудничества в Европе и на постсоветском пространстве в условиях глобальных перемен.

Так, принимая в расчет нарастающую конкуренцию пророссийских и проевропейских интеграционных проектов в евразийском регионе, Б.А. Авдеев описывает нормативно-правовые, внутриполитические, финансово-экономические и геополитические факторы, препятствующие более тесному российско-белорусскому сотрудничеству.

А.В. Кондаков изучает специфику развития субрегионального сотрудничества в странах Центральной и Восточной Европы на примере регионального объединения Вышеградской группы в контексте процессов европейской интеграции.

Гипотезу о влиянии процессов регионализации на концептуальные основы, планирование и реализацию программ публичной дипломатии в своем исследовании выдвигает и на эмпирическом материале Дании, Швеции и Норвегии подтверждает Р.Д. Фурса.

В заключительном разделе сборника собраны статьи, освещающие модальность такого взаимодействия, которое характеризуется пересечением частных и общих интересов, национального и наднационального, глобального и локального, партикулярного и универсального путей развития.

Н.Ю. Шишов нюансированно подходит к анализу данной тенденции, рассматривая ее через призму феномена правого популизма в Венгрии.

В исследовании Д.Т. Сухиашвили предпринимается попытка провести компаративный анализ отношений между Россией и Грузией в XXI веке во время правления М. Саакашвили и после парламентских выборов 2012 года.

К.А. Казаков выстраивает динамическую модель арабо-израильского конфликта в разрезе эволюции подходов ООН к осуществлению миротворческой деятельности в регионе Ближнего Востока.

В распределении материалов сборника редакция отталкивалась от идеи дать читателю некое общее видение проблем международных отношений и мировой политики, чтобы затем дополнить его конкретными образами на нижестоящих ступенях анализа международных ситуаций. В некотором смысле предложенная структура позволяет лучше понять экспликацию тенденций общемирового развития на локальном, национальном и региональном уровнях организации политического пространства.

Как представляется, такое «фрактальное» видение мирополитических процессов является удачной методологической рамкой для анализа комплексных труднопрогнозируемых систем в условиях высокой турбулентности.

И сами авторы, восприняв целостное видение происходящего, дискурсивно достраивают сложную реальность в соответствии с собственными представлениями о рациональном мире и идеальных траекториях общесистемного развития.

Это дает надежду на то, что молодые ученые, синтезируя традиционные подходы и инновационные методы, своими теоретическими наработками и прикладными моделями оформят интеллектуальный трек внешней политики российского государства, а в перспективе зададут контуры международной повестки в эпоху перемен