Н. И. Пискунова победила в Конкурсе ректората МГУ

13 декабря 2021 года Приказом Ректора Московского университета №1346 утверждены итоги Конкурса работ, способствующих реализации мероприятий Программы развития Московского университета в области интернационализации и развития международных связей в 2021 г.

Победителем Конкурса в Номинации 3: «Представление Московского университета на мировых экспертных площадках» среди индивидуальных участников стала доцент кафедры международной безопасности Н. И. Пискунова.

На Конкурс Н. И. Пискунова представила свой отчёт об участии в 11 крупнейших международных конгрессах и конкурсах в области политической науки в 2021 году, включая выигранные индивидуальные научные проекты в Европейском Консорциуме Политических Исследований (ECPR) – главном мировом сообществе политологов и исследователей-международников, UACES – ведущей научной организации EC в области европейских исследований, а также в новейших транснациональных академических сообществах, работающих в области изучения «де-факто» государств, проблем трансграничных и внутренних конфликтов в странах развивающегося мира и др.

В течение 2021 года, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, Н. И. Пискунова в индивидуальном порядке выиграла более 10 авторитетных международных научных конкурсов с высокой конкуренцией за пределами Российской Федерации, включая победу в конкурсе ECPR в 5 номинациях (среди 4000 конкурсантов), конкурсе UACES в 3 номинациях (среди 2500 конкурсантов), Конкурс Тартусского Университета в 2 номинациях (среди 350 конкурсантов) и другие. Во многих конкурсах Н.И. Пискунова была единственным допущенным участником от России.

По итогам международных научных конкурсов 2021 г., проведённых за пределами Российской Федерации Н. И. Пискунова представила результаты своих исследований в мировых Университетах с многовековой историей – таких, как Университет Инсбрука (Австрия, с 1669 года), Тартусский Университет (Эстония, с 1632 года), Университет им.Бабеш-Бойяи (Румыния, с 1578 года), Университет Хельсинки (Финляндия, с 1640 года), а также в рамках международных научных организаций ECPR (штаб-квартира в Эксетере, Великобритания, с 1970 года), UACES (штаб-квартира в Лондоне, Великобритания, с 1967 года) и других.

Научные исследования Н. И. Пискуновой, получившие самую высокую оценку на международных научных конкурсах, в 2021 году были посвящены как проблематике урегулирования конфликтов (проблема де-факто государств Пунтленда и Сомалиленда, проблема пограничных кризисов и тд.), вопросам внешней политики России в Африке на современном этапе, так и внедрённым лично Н. И. Пискуновой новым методикам преподавания дисциплин в рамках специальности «Международные отношения и мировая политика» на английском и русском языках с внедрением методики игрофикации по типу бизнес-моделей и бизнес-медиации. Все научные работы эксперта ФМП МГУ, представленные на мировых научных конкурсах, являются междисциплинарными и носят инновационный характер.

Кроме того, по итогам международных конкурсов с правом представления индивидуальных научных исследований Н. И. Пискунова добилась публикации двух работ в высокорейтинговых научных журналах высшего, первого квартиля Q1. Данная победа индивидуального участника имеет высокую значимость с точки зрения способствования решению задач Программы развития Московского университета в области повышения узнаваемости бренда, роста международного признания и статуса МГУ, повышения интеграции в глобальное научно-образовательное пространство, так как выход в финал международных конкурсов за пределами России в статусе единственного финалиста (и участника), допущенного от России с полным докладом, позволяет преодолеть стереотипное отношение к российским участникам международных конференций как в странах Восточной Европы, так и Европейского союза и других регионов мира. Выход в финал международного конкурса в сложной информационной среде, окружающей современную российскую внешнюю политику, позволяет эффективно реализовывать потенциал «мягкой силы» России путём позитивного воздействия на мировую академическую среду. Кроме того, работы, показывающие эволюцию долгосрочных интересов России с учётом взаимовыгодного поступательного взаимодействия с другими государствами, дают возможность показать успешный тандем российской науки и внешней политики, что также выводит МГУ на лидерские позиции в среде международных отношений.