Победа проекта ФМП по реализации программы двойного диплома «Стратегическая коммуникация в международных отношениях»

13 декабря 2021 г. Приказом Ректора Московского университета №1346 утверждены итоги Конкурса работ, способствующих реализации мероприятий Программы развития Московского университета в области интернационализации и развития международных связей в 2021 г.

Победителями Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета в области интернационализации и развития международных связей в 2021 г. в НОМИНАЦИИ 1: «Мероприятия, направленные на развитие партнерских связей» (Категория 1), стал коллектив сотрудников кафедры международной коммуникации факультета мировой политики: Л. В. Минаева, Н. В. Силаева, О. И. Трохинова, И. А. Гладченко, М. В. Луканина.

Для участия в Конкурсе был представлен образовательный проект магистерской программы «Стратегическая коммуникация в международных отношениях», реализуемой кафедрой международной коммуникации при участии преподавателей Европейского университетского Центра государственного университета Лотарингии (Франция). Разработка и внедрение программы в образовательный процесс осуществляется при активной поддержке президента факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам, д.э.н. Л. Э. Слуцкого.

В рамках проекта проводятся регулярные открытые лекции с участием российских и европейских коллег, мастер-классы, экспертные мастерские, а у студентов есть возможность поучаствовать в конференциях, кейс-чемпионатах, заседаниях дискуссионного клуба по стратегическим коммуникациям.

Магистерская программа была разработана на основе действующей программы ФМП «Международные стратегические коммуникации», открытой для российских и иностранных студентов в 2019 г. В 2021 г. успешно состоялся первый выпуск студентов. Действующая программа является платформой для многочисленных образовательных мероприятий с участием специалистов Европейского Университетского Центра (CEU) Государственного университета Лотарингии, а также российских партнеров. В данный момент руководителем программы выступает Л. В. Минаева, Заслуженный профессор Московского университета, зав. кафедрой международной коммуникации факультета мировой политики, доктор филологических наук. Консультантом программы с французской стороны на протяжении этого периода является Жан-Пьер Бодуан, почетный ассоциированный профессор Сорбонны (Париж и Абу-Даби).

Магистерская программа направлена на передачу студентам знаний и умений по осуществлению проектов, способных изменить убеждения и поведение международной общественности, а также на формирование навыков в сфере практического консалтинга.

Совместная работа коллективов МГУ и СEU позволяет закрепить на качественно новом уровне действующие механизмы сотрудничества и развивать долгосрочное стратегическое партнерство в научно-исследовательской и образовательной сферах с рядом профильных организаций Франции. Специалисты этих организаций преподают в Европейском университетском центре в Нанси CEU и принимают активное участие в магистерской программе ФМП «Международные стратегические коммуникации». Партнерство отражается не только в реализации магистерской программы, но и оказывается каналом повышения известности российского образования в сфере коммуникации за рубежом, в том числе и благодаря участию признанных европейских профессоров и экспертов, которые становятся своего рода «послами» МГУ в Европе. Программа также способствует развитию международных исследований в сфере коммуникации под эгидой ФМП и публикационной активности профессоров и студентов МГУ за рубежом.

Всё вышеперечисленное способствует решению задач Программы развития Московского университета в области интернационализации, развития международных связей, углубления интеграции МГУ в глобальное научно-образовательное пространство, повышения узнаваемости бренда МГУ.