Кафедра ИОВП на III Форуме по цифровой дипломатии

9–12 декабря 2021 года в Самаре на базе Самарского университета прошел III Форум по цифровой дипломатии. В мероприятии приняли участие представители кафедры информационного обеспечения внешней политики: преподаватель кафедры А. А. Павлюченко и студенты магистерской программы «Информационное обеспечение внешней политики» Е. В. Мищишина и Н. В. Шихатов.

Основной темой мероприятия стали перспективы формирования «Единого цифрового социума». Сорок молодых учёных, студентов, авторов проектов и руководителей молодёжных организаций из городов России и стран Ближнего Зарубежья (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Узбекистан, Донецкая Народная Республика) на протяжении двух дней обсуждали данную тему совместно с экспертами в области мировой политики, политологии, журналистики и ИКТ.

В рамках пленарной сессии участников форума поприветствовали директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации М. В. Захарова; от лица министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации М. И. Шадаева – руководитель Проектного офиса цифрового развития Самарской области Д. В. Камынин; вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующий вопросы информатизации и связи С. В. Казарин; от лица Губернатора Самарской области Д. И. Азарова – руководитель департамента внешних связей Администрации Губернатора Самарской области В. М. Щербачева.

Организатором мероприятия выступила Самарская региональная общественная организация «Мир Молодёжи» при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, правительства Самарской области, Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва и Проектного офиса цифрового развития Самарской области.