Научный семинар «Иран и арабские страны Залива»

11 декабря на факультете мировой политики МГУ в режиме онлайн прошел научный семинар «Иран и арабские страны Залива: современное состояние отношений», организованный кафедрой региональных проблем мировой политики в рамках магистерской программы «Региональные проблемы мировой политики». В мероприятии приняли участие магистранты и студенты бакалавриата.

Докладчиками на семинаре выступили старшие научные сотрудники сектора Ирана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН профессор Владимир Игоревич Сажин и Ирина Евгеньевна Федорова, а также старший научный сотрудник Отдела общих проблем Института востоковедения РАН и профессор кафедры современного Востока РГГУ Елена Суреновна Мелкумян и профессор кафедры региональный проблем мировой политики ФМП МГУ Григорий Григорьевич Косач.

Выступление профессора В.И. Сажина было посвящено современным внутри- и внешнеполитическим проблемам Ирана, включая происходящее в настоящее время укрепление позиций Израиля в регионе Персидского залива, нашедшее свое отражение, в том числе, и в нормализации отношений между ОАЭ и Бахрейном, с одной стороны, и еврейским государством, с другой. Серьезным вызовом Ирану остается продолжающееся саудовско-израильское сближение. И.Е. Федорова посвятила свой доклад вопросам иранско-американских отношений в контексте перемен, происходящих на вершине политического истеблишмента Соединенных Штатов, высказав мысль о том, что приход к власти демократов не приведет к существенным изменениям во взаимоотношениях обеих стран.

В свою очередь, Е.С. Мелкумян рассмотрела вопросы, имеющие отношение к взаимодействию между Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в его качестве организационной структуры и Ираном, с одной стороны, а также между Ираном и каждым из «малых» монархических арабских государств этого региона. Она подчеркнула, что, несмотря на определенное своеобразие двусторонних отношений между этими монархиями и Ираном, каждая из них, тем не менее, придерживается общих подходов ССАГПЗ в отношении своего соседа, которые, в свою очередь, испытывают серьезное воздействие саудовской позиции.

Г.Г. Косач рассмотрел современное состояние саудовско-иранских отношений, сделав акцент на том, как эти отношения могут развиваться в дальнейшем, имея в виду нерешенность ситуации в Йемене, Ливане, Сирии и Ираке, а также возможное возвращение Соединенных Штатов в Совместный всеобъемлющий план действий (соглашение «5+1») после прихода к власти администрации Джо Байдена.

В завершение научного семинара участвовавшие в его работе эксперты ответили на вопросы его участников.