Вышла в свет коллективная монография «Феномен Трампа»

Вышла в свет коллективная монография Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) «Феномен Трампа» под общей редакцией врио директора Института, члена корреспондента РАН А.В. Кузнецова. В работе дан комплексный анализ избрания Дональда Трампа президентом США, специфики внутренней и внешней политики его администрации.

Главы книги объединены в семь частей: «Победа Трампа как результат фундаментальных общественно-политических сдвигов»; «“Новый популизм” и Дональд Трамп»; «Внутренняя политика Д. Трампа»; «Президент Д. Трамп как феномен американской культуры»; «Попытки ревизии международной системы при Д. Трампе»; «Трансформация политики США при Д. Трампе на европейском направлении»; «Динамика взаимоотношений США со странами незападногомира».

В числе авторов «Феномена Трампа» – доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики, заместитель декана по научной работе А.М. Понамарева, подготовившая главу «Кризис системы контроля над вооружениями и режима нераспространения ядерного оружия». В ее части исследовании представлена обзорная оценка состояния дел в сфере контроля над вооружениями, прежде всего стратегическими, и проанализирована направленность политики администрации Д. Трампа на выход из максимального числа существующих договоренностей для обеспечения «свободы рук». Раскрыт вклад США в денонсацию Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, составлявшего одну из опор российско-американского взаимодействия по вопросам безопасности и обороны. Рассмотрено также формальное и фактическое значение «китайского фактора» для политики Трампа в области контроля над стратегическими вооружениями.