Специфика информационного противостояния на современном этапе

7 октября на факультете мировой политики МГУ в режиме онлайн прошел круглый стол на тему «Специфика информационного противостояния на современном этапе», организованный кафедрой информационного обеспечения внешней политики при поддержке Департамента информации и печати МИД России. В мероприятии приняли участие 39 человек, включая преподавателей факультета, студентов бакалавриата и магистрантов.

Основным докладчиком выступил и.о. заместителя директора Департамента информации и печати МИД России по направлению «Международные информационные проблемы» Илья Борисович Тимохов, который отметил, что современное медиапространство становится новой ареной для противоборства основных международных акторов. Дезинформация и деструктивное информационное взаимодействие, использование личных данных пользователей и интернет-технологий в электоральные периоды, неразвитость национальных законодательств в области регулирования цифровых корпораций, дискриминационная политика иностранных государств в отношении российских СМИ и кулуарное продвижение международных инициатив, способствующих информационной сегрегации – вот лишь часть вызовов, с которыми сегодня сталкивается наша страна. И.Б. Тимохов особо подчеркнул, что в этих условиях обычным гражданам становится сложнее отличить качественную журналистику от пропаганды и воспользоваться своим правом равного доступа к информации.

Выступление представителя МИД РФ вызвало оживленную дискуссию, студенты и преподаватели ФМП смогли задать вопросы эксперту.

Круглый стол продолжили доклады преподавателей кафедры информационного обеспечения внешней политики. Т.Г. Добросклонская, профессор кафедры, руководитель магистерской программы «Информационное обеспечение государственных интересов», заострила внимание на манипулятивных технологиях в современном политическом медиадискурсе.

А.А. Мачина, доцент, заместитель декана по учебной работе, посвятила свое выступление информационному противоборству, в частности, инструментам формирования риторики противоборствующих сторон.

А.А. Беликова, старший преподаватель кафедры, главный специалист отдела протокольных мероприятий дирекции маркетинга и стратегического развития компании RT, рассказала о медиадипломатии и подчеркнула необходимость включения данного направления в тематику учебных курсов, читаемых на факультете мировой политики МГУ.

Круглый стол завершился докладом кандидата юридических наук доцента Т.Г. Левченко, которая рассказала об особенностях международного правового регулирования социальных сетей в условиях обострения информационного противостояния. По результатам проведённого мероприятия принято решение издать сборник материалов.