Вышла в свет коллективная монография «Политика памяти в современной России и странах Восточной Европы»

В издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) вышла коллективная монография «Политика памяти в современной России и странах Восточной Европы» под редакцией д.и.н., профессора ЕУСПб, ведущего научного сотрудника Институте научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН ИНИОН А.И. Миллера и д.полит.н., заместителя директора ИНИОН РАН Д.В. Ефременко.

В коллективной монографии рассматривается широкий круг проблем политики памяти в России и ряде стран постсоветского пространства. Особое внимание уделяется трансформации институционального ландшафта политики памяти, взаимодействиям мнемонических акторов и их нарративным стратегиям. Отдельный раздел посвящен политике памяти в непризнанных государствах, возникших на пространстве бывшего СССР. Доцентом кафедры международной безопасности ФМП МГУ, заместителем декана по научной работе А.М. Понамаревой была написана десятая глава данного издания – «”Огосударствление” гражданских инициатив в практике политического использования прошлого (на примере движения “Бессмертный полк”)».

Коллективная монография подготовлена в рамках исследовательского проекта «Комплексное сравнительное исследование политики памяти в России и на международной арене: акторы, стратегии, инструментарий», реализуемого в ИНИОН РАН при финансовой поддержке Российского научного фонда, грант № 17-18-01589.