«Вестник Московского университета. Серия XXV. Международные отношения и мировая политика»: выход нового выпуска

Дорогие друзья!

Сейчас все мы захвачены общей тревогой. В эти трудные времена мне хотелось бы пожелать всем уберечь себя и близких, а для этого – набраться твердости духа и терпения. Они – лучшие союзники в современных обстоятельствах. В то же время, как это всегда и бывает в истории, времена испытания это и времена новых возможностей. Желаю все коллегам, чтобы период вынужденной изоляции обернулся для вас своеобразной Болдинской осенью, порой интенсивного научного поиска и творчества! Со своей стороны, мы рады представить вам новый выпуск нашего журнала – быть может, он тоже послужит для кого-то источником вдохновения!

Сегодняшний момент, безусловно, оставит глубокий след в памяти нашего поколения. Именно проблема памяти – исторической, коллективной – объединяет две статьи, открывающие этот номер. Открывает выпуск рубрика «Памятные даты в истории международных отношений» и статья декана факультета мировой политики МГУ доцента А.А. Сидорова, которая представляет собой классическое историческое исследование, направленное на рассмотрение напряженных переговоров, предшествовавших созданию АТЭС, через призму экономической дипломатии. Данная статья может служить удачным примером применения на практике метода уровневого анализа, поскольку включает в себя как анализ структурных факторов, формировавших общесистемный контекст этих переговоров, так и раскрытие роли отдельных ключевых политиков и дипломатов, которые внесли основной вклад в их успешное завершение. В то же время, следующая за этой статьей работа старшего научного сотрудника Отдела проблем европейской безопасности Центра научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем ИНИОН РАН, заместителя декана по научной работе ФМП МГУ А.М. Понамаревой представляет иной взгляд на проблематику исторической памяти. В ней, на примере исторической политики Республики Хорватия, рассматриваются вопросы политизации истории и исторической памяти, превращения их в «тяжелую артиллерию» государственной пропаганды. В современных условиях эти тенденции получили, к сожалению, очень широкое распространение и этот феномен, безусловно, заслуживает самого серьезного внимания со стороны академического сообщества. В этой связи мы открываем новую рубрику в нашем журнале – «Политика истории» – и будем рады новым статьям по данной проблематике!

Еще одной новой рубрикой, которая была введена в этом выпуске и которая, как мы надеемся, займет достойное место на страницах нашего журнала, стала рубрика «Вызовы постконфликтного восстановления».  Старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН и старший научный сотрудник Центра региональных проблем Института США и Канады РАН А.А. Манухин представляет первую часть своего фундаментального исследования, в котором на примере Колумбии рассматриваются проблемы преодоления последствий внутреннего вооруженного конфликта и роли в этом процессе внешних игроков, прежде всего – США. Проблемы мобилизации внутренних ресурсов общества в целях преодоления последствий глубоких социальных и политических потрясений поднимаются в статье лаборанта-исследователя Института востоковедения РАН, выпускницы кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ Е.И. Вулах. Данное исследование во многом является пионерским, поскольку при изучении конкретного странового кейса – ситуации в Бахрейне после событий «Арабского пробуждения» – автор обращается к сравнительно малоизученному в российской международно-политической науке феномену «национального диалога».

Не обделены вниманием в новом выпуске и традиционные рубрики, в частности, рубрика «Иностранная помощь». В ней представлены две статьи сотрудников Центра проблем безопасности и развития факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова. В статье директора ЦПБР, доцента кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ В.И. Бартенева содержится скрупулезный анализ подходов президента США Д. Трампа к проблемам финансирования программ международной помощи. Отличительной особенностью исследования является то, что эти сюжеты рассматриваются автором в более широком контексте противостояния администрации Д. Трампа и Конгресса, что позволяет лучше понять особенности формирования внешнеполитического курса США в современных условиях в целом. В свою очередь, в статье эксперта ЦПБР, аспиранта кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ З.Э. Гомбоина проанализированы новейшие тенденции в деятельности «традиционных» доноров по предоставлению официальной помощи развитию в секторе информационно-коммуникационных технологий. Особую научную новизну данному исследованию придает тот факт, что в нем представлен по-настоящему оригинальный анализ внушительного массива первоисточников, а актуальность – неминуемое обострение конкуренции между ведущими мировыми державами в сфере ИКТ, в частности, в связи с развертыванием сетей пятого поколения (5G).

Завершает номер статья доктора социологических наук, профессора, заведующего кафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Кочеткова, которая представляет собой развернутый научный обзор книги А.С. Запесоцкого «Становление глобальной культуры и конфликты цивилизаций». В центре внимания рецензии находится феномен Международных Лихачевских научных чтений. Данная рецензия позволяет оценить, как в выступлениях участников чтений осмысляются процессы глобализации и сопряженные с ними вызовы и проблемы.

Приятного чтения и берегите себя и своих близких!

Н.В. Юдин, к.и.н.,

заместитель главного редактора научного журнала

«Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика»