На ФМП прошла студенческая конференция на немецком языке «Информационные войны: сущность, виды и цели»

16 апреля 2022 года на факультете мировой политики МГУ состоялась студенческая конференция на немецком языке на тему: «Информационные войны: сущность, виды и цели», организованная преподавателями немецкого языка кафедры международной коммуникации ФМП.

В конференции приняли участие 50 студентов 3 и 4 курсов бакалавриата и магистранты, изучающие немецкий язык. С докладами выступили как студенты, так и преподаватели. С программой конференции можно ознакомиться ниже.

В своих докладах участники охватили самый широкий круг вопросов: теоретические основы и историю вопроса, информационные войны в разные исторические эпохи, современные информационные войны, проблемы дезинформации и fake news, кибертерроризм.

В ходе интересной и живой дискуссии наши студенты продемонстрировали не только глубокие знания по теме, но и очень хороший уровень владения немецким языком.

Участниками было отмечено, что важнейшей компетенцией современного международника является умение критически анализировать поступающую информацию, умение отличать достоверную информацию от недостоверной.

Секция немецкого языка кафедры международной коммуникации ФМП МГУ благодарит наших студентов, изучающих немецкий язык, за участие в конференции и очень интересные, содержательные доклады! Надеемся, что этот опыт поможет будущим выпускникам в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Отзыв Ивана Хорина, студента 3-го курса:

«Хотел бы выразить признательность организаторам конференции, а также всем участникам. В ходе подготовки они проделали огромную работу. Темы выступлений были очень актуальны и дали нам возможность лучше разобраться в потоках информации, которые обрушиваются на нас. Для меня было интересно узнать, в частности, по каким законам распространяется информация, как можно манипулировать информацией, как ведутся информационные войны.

Лично я узнал много нового, например, как работает «отмывание» и фальсификация информации. Для меня было приятным сюрпризом увидеть, с какой серьезностью и тщательностью подготовились все участники конференции. Все презентации были очень содержательными и наглядными.

На мой взгляд, конференция была полезной, своевременной и информативной. Она позволила нам лучше разобраться с современной политической ситуацией в плане работы с информацией, а также повысить уровень знаний по немецкому языку, что необходимо для нашей будущей профессии.

И хотя конференция длилась более 4 часов, время пролетело незаметно. Участники обсудили много тем, смогли задать вопросы и ответить на них.

Надеюсь, что такие конференции будут проходить и в дальнейшем».