ЕС: особенности политического дискурса по проблемам взаимозависимости безопасности и развития

Особенности политического дискурса по проблемам взаимозависимости безопасности и развития в Европейском Союзе // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. — 2016. — № 1. —С. 72-107 Ссылка на статью

В настоящее время в Европейском союзе развернулись процессы активного переосмысления внутренней и внешней политики объединения, ее целей, задач и перспектив. В центре внимания оказались базовые принципы и механизмы европейской интеграции и взаимоотношений Союза с внешним миром, что, естественно, не могло не отразиться на официальном дискурсе ЕС. С точки зрения понимания специфики и общего направления этих процессов особый интерес представляет анализ эволюции европейских программ и стратегий в области безопасности и развития, которые в последнее время все чаще интерпретируются как неразрывно взаимосвязанные, что выражается, в частности, в появлении и быстром распространении в официальном дискурсе ЕС концепции связки «безопасность — развитие». В первой части статьи проанализированы ключевые концептуальные особенности подходов Брюсселя к решению проблем «нестабильных государств» в духе связки «безопасность — развитие». Автор показывает, что в основе всей политики ЕС в отношении новых вызовов и угроз, источниками которых зачастую оказываются «нестабильные государства», лежит стремление к разработке всеобъемлющего, целостного подхода, направленного на предупреждение или урегулирование конфликтов на ранней стадии с помощью медиации, превентивной дипломатии и укрепления межведомственного взаимодействия. В то же время на этом пути Европейский союз сталкивается со значительными трудностями, в частности с сокращением финансовых и экономических возможностей, несогласованностью действий отдельных стран-членов. В этой связи во второй части статьи автор обращается к изучению попыток руководства ЕС повысить эффективность политики в рамках связки «безопасность — развитие» за счет внедрения принципов комплементарности и новых подходов к реформированию сектора безопасности в «нестабильных государствах» на основе концепции «человеческой безопасности». Наконец, в третьей части автор рассматривает еще одно важнейшее направление официального дискурса «безопасность — развитие» в ЕС — проблему взаимоувязки внутреннего и внешнего измерений европейской безопасности. Автор приходит к выводу, что, несмотря на существующие трудности в реализации программ и стратегий в духе связки «безопасность — развитие», Евросоюзу все же удалось добиться в этой области значительных результатов, и эта концепция и в дальнейшем будет играть определяющую роль в официальном дискурсе ЕС.