ФРГ: межведомственное взаимодействие в целях оказания помощи «нестабильным государствам»

О.П. Попова, Ф.О. Трунов. Межведомственное взаимодействие в целях оказания помощи «нестабильным государствам»: опыт ФРГ. Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. — 2016. — № 1. — С. 107-140 Ссылка на статью

Общее нарастание напряженности в международных отношениях в начале XXI в. поставило развитые страны перед необходимостью выработки новых, комплексных подходов к решению проблем «нестабильных государств». В концептуальном отношении общее направление разработке соответствующих программ и стратегий было задано так называемой связкой «безопасность — развитие», которая получила широкое распространение в официальных документах стран-доноров. Практическая же реализация таких программ чаще всего приобретает форму проектов, направленных на укрепление межведомственного взаимодействия. Не стала исключением и Федеративная Республика Германия, где на первый план вышли проблемы установления диалога между военными и гражданскими ведомствами, агентствами и фондами, занимающимися оказанием помощи нестабильным и постконфликтным государствам. Данная статья посвящена изучению становления, современного состояния и перспектив развития этого диалога. В первой части дан краткий обзор источников, позволяющих осветить взгляды ключевых германских ведомств на проблемы содействия развитию и укрепления межведомственного взаимодействия. Во второй части проанализированы официальные документы, которые характеризуют контекст и предпосылки появления идеи о необходимости взаимодействия между военными и гражданскими ведомствами для оказания помощи «нестабильным государствам», а также первые шаги в реализации этого процесса. Авторы обращают внимание, что уже тогда наметилась тенденция к нарастанию разрыва между официальной риторикой и практическим воплощением программ в духе связки «безопасность — развитие». Укреплению межведомственного взаимодействия в ФРГ способствовали решения Рижского саммита НАТО 2006 г., в частности утверждение идеи «всеобъемлющего подхода», которая с незначительными изменениями вошла в официальный дискурс германских министерств и ведомств в виде концепции «сетевой безопасности». Рассмотрению проблем и перспектив ее использования в рамках развития и укрепления диалога между германскими военными и гражданскими ведомствами посвящена третья часть статьи. Авторы подчеркивают, что, несмотря на определенные успехи в этой сфере, в настоящий момент межведомственное взаимодействие в целях оказания помощи «нестабильным государствам» затруднено сохраняющимся взаимным недоверием между военными и гражданскими специалистами, и его будущее зависит от политической воли высшего руководства ФРГ.