Д.В. Малышев: «Болгария придет к пересмотру роли России в своей истории»

Дмитрий Валерьевич Малышев, доцент кафедры внешней политики России и стран СНГ, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований НИИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова в эфире программы «Мнение» прокомментировал заявление Министра обороны Болгарии о необходимости изменения программы истории в школах.

«Коллективным западом продвигается общая политика по всяческому выдавливанию России, в том числе из стран, которые были бывшими советскими республиками. Болгария была одной из советских республик, которая пошла по пути изменения политической власти. Один из способов выдавливания «России» из этих стран – сформировать образ врага, искажение совместного прошлого и отказ от русского языка. И одним из таких моментов является отказ от изучения русской истории», – отметил Дмитрий Валерьевич.

Эксперт подчеркнул, что антироссийская политика в Болгарии продвигается политическими деятелями, находящимися под влиянием Запада. Поэтому исключение России из истории является частью планомерной политической линии.

Узнать больше вы можете, перейдя по ссылке