П.А. Шариков: «Для президента Джозефа Байдена Владимир Зеленский — живое доказательство возрождения американского влияния в мире»

Статья Павла Александровича Шарикова, доцента кафедры региональных проблем мировой политики, в.н.с. Отдела исследований европейской интеграции Института Европы РАН, опубликована на сайте Forbes. В ней эксперт прокомментировал визит президента Украины в США, его выступление перед Конгрессом и роль этого события для США.

Павел Александрович подчеркивает, что для администрации Байдена «поддержка Киева — важный шаг к возрождению влияния США в мире после периода изоляционизма при Трампе». Как отмечает американист, визит украинского президента в Вашингтон носит символическое значение. «Во-первых, это был первый иностранный визит президента Украины после начала российской спецоперации. Во-вторых, это был визит в столицу государства, которое оказало самую ощутимую поддержку Киеву. В-третьих, Зеленский привез в Вашингтон свежие впечатления после посещения Бахмута, где идут, возможно, самые напряженные столкновения».

Во второй части статьи внимание уделяется расколу в Конгрессе относительно объемам помощи Украине. Автор выделяет несколько групп американских конгрессменов, детально описывая позицию каждой из них. «С одной стороны, глобалисты, сторонники активного участия США в международных отношениях. Такая позиция сейчас является общим политическим мейнстримом, возглавляемым Демократической партией < … > Их полная противоположность — правые республиканцы-изоляционисты. Большинство из них — в нижней палате, возможно наиболее яркой фигурой там можно назвать Марджори Тэйлор Грин < … > приоритет внутренней социальной повестки сближает правых консерваторов с ультралевыми либералами из Демократической партии. Среди них — группа конгрессменов, направившая в конце октября письмо президенту Байдену с призывом сократить поддержку Украины».

Павел Александрович отмечает, что Зеленский в своем выступлении старался апеллировать к каждой группе и сумел «встряхнуть общественное мнение в США», из чего следует, что избиратели, вероятно, поддержат выделение новой помощи Украине. «Нынешний состав Конгресса через несколько дней уйдет на каникулы, а в январе начнет работу уже новый созыв, где у республиканцев будет большинство в палате представителей. Среди конгрессменов есть новые лица, и судить об идеологических позициях некоторых из них пока преждевременно. Однако ожидать серьезных изменений политики США на украинском направлении не стоит», — подытоживает аналитик.

Ознакомиться с полной версией статьи можно, перейдя по ссылке внизу.