Л.О. Бабынина о представлении Украине статуса кандидата в ЕС

Руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН, доцент факультета мировой политики МГУ Людмила Олеговна Бабынина прокомментировала ситуацию с предоставлением Украине статуса кандидата в ЕС. Эксперт отметила в разговоре с «Газетой.Ru», что хотя решение о предоставлении Украине и Молдавии статуса кандидата в ЕС — это действительно лишь политический жест, Брюссель и раньше действовал аналогичным образом.

«Сейчас сигнал был послан Украине, заодно повезло и Молдавии. Было при этом много оговорок, но ведь Северная Македония и Албания тоже не соответствовали всем требованиям, когда получали статус кандидата. А вот Грузия сейчас получила только обещания, несмотря на то, что антикоррупционные реформы там были проведены еще при президенте Михаиле Саакашвили. Но при этом пока Евросоюз ничего не нарушает в своих же правилах, строго говоря», — отметила эксперт.

Евросоюз, скорее всего, не позволит идти Украине особенным путем и как-то ускорить сроки ее принятия, полагает политолог. По словам Л.О. Бабыниной, у ЕС есть значительные вопросы как к странам Западных Балкан, так и к Украине и Молдавии — речь идет, прежде всего, о коррупции и нормах законодательства. «Статус кандидата — своеобразный приз, с которым можно жить сколько угодно, посмотрите на ту же Турцию, хотя с ней переговоры прерваны», — сказала она.

Если следовать правилам ЕС, то страна-кандидат должна выполнить все его требования, провести переговоры и реформы в 35 сферах — от свободного движения капитала до социальной сферы, от транспорта до борьбы с коррупцией. Кроме того, ей необходимо привести свое законодательство в соответствие с требованиями ЕС.

«И только после этого Еврокомиссия готовит большой договор и рекомендует Евросовету и Европарламенту одобрить вступление страны в ЕС. Если эти правила не нарушать, то это очень длительный путь. Но, конечно, исключения бывают из любых процедур. Вопрос в том, можно и нужно ли быстро давать членство в ЕС стране, у которой неурегулированные границы и разрушенная экономика. Даже сейчас Еврокомиссия сделала много оговорок, призвав провести срочные реформы. А между статусом кандидата и членством в Евросоюзе — очень большой лаг», — объяснила Л.О. Бабынина.

При этом эксперт признает, что Евросоюз уже шел на уступки в 2007 году Болгарии и Румынии, которые не до конца выполнили все необходимые требования. И эти страны по-прежнему не входят в Шенгенскую зону из-за опасений ЕС относительно высокой коррупции и вопросов безопасности.

Также Людмила Олеговна назвала проект Европейского политического сообщества, о формировании которого заявил Макрон на саммите ЕС, «политическим жестом доброй воли» с целью собрать «широкий круг друзей ЕС».

Кандидат политических наук, заместитель заведующего кафедрой, доцент

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-regionalnykh-problem-mirovoj-politiki/prepodavateli/babynina-l-o