Л. Э. Слуцкий: России пришло время действовать

Президент факультета мировой политики МГУ, председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам, доктор экономических наук Леонид Эдуардович Слуцкий выступил на телеканале Россия 1 в программе «60 минут», посвящённой результатам переговоров Россия–НАТО и будущему отношений России с Западом.

По его словам, Запад сейчас изо всех сил пытается выстроить в сознании обывателей некую «виртуальную» Россию, образ которой максимально далёк от реальности, «где аннексируются территории, где готовится захват Донецка и Луганска, где люди в пылу придуманной ими антироссийской истерии дошли … до совершенно невероятных пределов и удалились от реалий очень и очень далеко», – сказал Л. Э. Слуцкий.

Политик подчеркнул, что Запад вовсю пытается демонизировать и маргинализировать Россию и в информационном, и в политическом пространстве – и несмотря на то, что за последние годы это уже стало определённым образом привычным, сейчас «нагнетание идёт абсолютно запредельное», что связано с неприятием западными партнёрами тех инициатив, которые выдвинуты Россией по гарантиям безопасности. «Эти документы, которые адресованы Североатлантическому альянсу и Соединённым Штатам, нацелены на то, чтобы прийти к единой позиции, перестать бряцать оружием и маргинализировать Россию, и поэтапно выстраивать мирную и безопасную международную архитектуру нового столетия», – отметил Л. Э. Слуцкий.

По его словам, к сожалению, эти инициативы услышаны не были, вместо конструктивных шагов Запад продолжает культивировать сказки, в которых Россия нападает на Украину и использует «Северный поток-2» не как следующий шаг в энергетической безопасности мировых масштабов, чем он и является, а как инструмент своего энергетического превосходства. «Вся эта фантасмагория при этом сопрягается с тем, что масса людей, которая не входит в политический истеблишмент Соединённых Штатов и с которыми мы традиционно поддерживает связи в Комитете по международным делам Государственной Думы, – сказал Л. Э. Слуцкий. – считают эту сказку именно опасной, в том числе и для самих США, и придерживаются совершенно иных позиций о конструктивных отношениях с Москвой». К сожалению, добавил он, это не те люди, которых слышно, потому что они вещают не в эфире, а на своих дискуссионных и научных площадках.

Говоря о дальнейших шагах России, Л. Э. Слуцкий согласился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в том, что раз со стороны Запада конструктива не просматривается, следует переходить к действиям – и речь, по его словам, совсем не о войне. «Мы выступали и всегда выступаем за мир, мы говорим не о противостоянии, а о том, что наши стратегические друзья – на самом деле, оппоненты, которые совершенно неразумным и необоснованным, вывихнутым образом придумывают эту антироссийскую сказку и действуют в её системе координат, – поняли, что они, на самом деле, играют с огнём, – сказал политик. – Но не с огнём, исходящим из России, а с огнём противостояния между крупнейшими ядерными державами на планете».

Л. Э. Слуцкий уверен, что нашим партнёрам следует прийти к здравому смыслу, и хоть призвать их сделать это будет непросто, всё-таки это люди, которые должны более-менее здраво воспринимать реалии – если не российские, то свои собственные. «Поэтому, действительно, пришло время действовать», – сказал он.

Доктор экономических наук

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам