Коронавирус джихадистам не помеха

Николай Дмитриевич Плотников, профессор кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук, рассказал в своем материале, опубликованном на сайте «Независимой газеты» о ситуации в Ираке. По мнению эксперта, боевики приспособлены для операций во время пандемии.

Из Ирака приходят сообщения об активизации ячеек «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в отдельных северных провинциях, чему способствует ряд факторов. Прежде всего это сокращение американцами и их союзниками по западной коалиции своего присутствия в этом регионе Ирака, плохое взаимодействие между собой иракских вооруженных формирований в вопросах борьбы с ИГ, а также эпидемия коронавируса.

Подробнее – в материале «Коронавирус джихадистам не помеха».