А. А. Сидоров: Не следует ожидать от переговоров Путина и Байдена слишком многого

Выступая в эфире «Вечера в Владимиром Соловьёвым», декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук, доцент А. А. Сидоров рассказал о стратегиях сдерживания стран-конкурентов, которым следуют Соединённые Штаты, а также дал оценку предстоящим переговорам президентов России и США.

Он отметил, что американскую глобальную политику определяют два основных принципа: Америка должна господствовать в мировых хозяйственных связях и Америка не может допустить, чтобы консолидировались евразийское пространство. «Вы можете быть кем угодно и называть себя как угодно – но в этих двух пунктах вы должны уступать американцам», - подчеркнул декан.

«Сначала эта стратегия была направлена против Гитлера, потом – против СССР, сейчас она разворачивается против Китая, - сказал Сидоров. - Потому что Соединённые Штаты считают, что Китай как раз и хочет консолидировать это пространство, и американцы будут с этим бороться любыми способами».

Говоря о предстоящем европейском саммите и конкретно о встрече Владимира Путина и Джо Байдена, эксперт подчеркнул, что не следует ожидать от переговоров лидеров двух стран слишком многого. По мнению А. А. Сидорова, самое лучшее, что можно сейчас сделать – восстановить каналы дипломатических связей. «Большущим достижением этого саммита будет, если мы хотя бы приостановим это сползание к дипломатической войне, когда мы можем вообще лишиться этих связей и этих каналов», - подчеркнул он.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a