А. А. Сидоров: США во главе союза демократических стран могут расколоть ООН

Декан ФМП, кандидат исторических наук, доцент А. А. Сидоров выступил в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым», посвящённом внешней политике России и её взаимодействию со странами Запада, в частности, Соединёнными Штатами, а также дипломатическому конфликту с Чешской республикой.

Сидоров рассказал, что США, собираясь создавать собственный «союз демократий», могут включить в него около ста шести государств, включая ассоциированных с Америкой государств-членов ООН, государств Британского Содружества и бывших государств Франкофонии. «Эти сто шесть государств, если США смогут встроить их в правильную концепцию, могут разрушить ООН, - сказал он. - Они создают свой особый мир, а мы остаёмся в старом».

Эксперт подчеркнул, что США в последние 20-30 лет практически не оказывали своим союзникам прямой военной помощи, кроме поставки вооружений.

«Надо доказать, что союз с Соединёнными Штатами не имеет той ценности, которую он имел раньше», - сказал Сидоров. По его мнению, Чехия могла бы оказаться хорошим примером этого, если бы Россия разорвала с ней отношения, а явно покровительствующие Чехии США оставили бы своего «сателлита» без внимания.

Полную версию программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» можно посмотреть на канале «Россия 1»

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a