А. А. Сидоров: Возобновление иранской ядерной сделки — многослойная и сложная игра

Глава МИД Ирана Джавад Зариф обвинил Израиль в диверсии на иранском атомном объекте по обогащению урана в Натанзе. По его словам, главной целью Израиля при этом якобы был срыв переговоров по иранской ядерной сделке. Декан факультета мировой политики МГУ, доцент, кандидат исторических наук Андрей Сидоров в беседе с RT предположил, что новая диверсия на ядерном объекте в Натанзе вряд ли значимо изменит позицию Ирана, с которой тот подходит к переговорам по своей ядерной программе.

«У Ирана и без этого инцидента существует много поводов отказаться от переговоров, например, сохранение Вашингтоном экономических санкций. Возобновление ядерной сделки — это многослойная и сложная игра, тем более что администрация Байдена тоже хотела бы вернуться к сделке, при этом сохранив рычаги давления на Тегеран», — рассказал Андрей Сидоров.

Полную версию статьи можно прочесть на сайте RT.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a