А. В. Фененко: Плохие отношения России с Евросоюзом являются производным от плохих отношений РФ с США

Отношения России и ЕС находятся в предельном плохом состоянии уже довольно давно, и связано это с утратой самостоятельности Евросоюзом. Об этом в интервью изданию «Вестник Кавказа» рассказал доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, доктор политических наук Алексей Валериевич Фененко.

«Евросоюз как автономный от НАТО политический субъект сейчас не существует, поэтому, фактически, речь идет о плохих отношениях России с Североатлантическим альянсом, частью которого является ЕС. То есть корень проблемы на сегодняшний день в том, что, поскольку ведущую роль в НАТО играют США, плохие отношения России с Евросоюзом являются производным от плохих отношений РФ с США», – пояснил он.

Подробнее об обострении проблем в отношениях России и ЕС и политической борьбе внутри Германии – в статье «МИД России: от отношений РФ и ЕС мало что осталось».