А. А. Сидоров о неудавшемся импичменте против Трампа

Верхняя палата конгресса США оправдала экс-президента Трампа в рамках дела об импичменте. В пользу обвинительного вердикта проголосовали 57 сенаторов при необходимом минимуме в 67 голосов. Действующий глава Белого дома Джо Байден заявил, что, несмотря на отсутствие приговора, суть обвинений, предъявленных Трампу, «не вызывает сомнений». В свою очередь, бывший американский лидер, которого пытались привлечь к ответственности за подстрекательство к мятежу, назвал этот процесс «охотой на ведьм» и отметил, что через подобное до него не проходил ни один глава государства.

По мнению экспертов, демократы, инициировав второй импичмент против Трампа, планировали навсегда исключить его из политической жизни США, а нынешние заявления Байдена — не что иное, как попытка продемонстрировать американцам, что, избрав в своё время Трампа, они пошли по неверному пути, а такое явление, как трампизм, стало «отклонением» в американских демократических процессах.

«Демократы ещё долго будут убеждать электорат в том, что Трамп не соответствует идеалам американского общества, образу жизни, ценностям. Чтобы объединить социум, Байдену нужно найти новый консенсус, но сделать это в текущих обстоятельствах, когда страна глубоко расколота, довольно трудно. Скорее всего, демократы попытаются решить все проблемы с помощью денег. Однако при новом обострении политической ситуации, например, на выборах в конгресс, они снова всплывут на поверхность», — отметил в интервью RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

Эксперт считает, что истинной целью второго импичмента в отношении Трампа был обвинительный приговор, который бы предусматривал запрет на его дальнейшее участие в выборах и занятие государственных должностей.

«В США источником права служит судебный прецедент, поэтому сама по себе эта ситуация создаёт опасный кейс, который может быть использован против кого угодно, даже против самого Байдена. Если он оступится, не сможет победить пандемию или при нём случится экономический коллапс, то его оппоненты могут попытаться объявить ему импичмент. В связи с этим для нормализации политического климата Байдену и демократам лучше было бы забыть о Трампе и об этой процедуре в принципе», — полагает А. А. Сидоров.

Полный материал можно прочитать на сайте RT.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a