А.А. Сидоров о том, почему республиканцы пытаются дистанцироваться от Трампа

Национальный комитет Республиканской партии США не будет просить Дональда Трампа выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 году. Об этом заявила председатель организации Ронна Макдэниел, подчеркнувшая, что партия должна сохранять нейтралитет в этом вопросе.

Эксперты констатируют, что после событий 6 января многие республиканцы пытаются дистанцироваться от Трампа, чтобы его репутационные потери не оказали на них негативного влияния.

«В то же время республиканцы учитывают, что 74 миллиона избирателей, которые проголосовали за Трампа, могут помочь партии на промежуточных выборах 2022 года отвоевать по меньшей мере одну из палат конгресса. С одной стороны, они хотели бы получить его электорат на промежуточных выборах, но при этом не отвечать за те сложности, которые он создал во внутренней политике США. Эта двойственность республиканской позиции будет продолжаться до тех пор, пока не появится явный лидер, который объявит о новой программе партии, соберёт ядро вокруг себя, предложит стране новую повестку дня и альтернативу платформе демократов», — отметил в беседе с корреспондентами RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

Аналитик выразил мнение, что даже если Трампу не закроют дорогу к выборам через импичмент, то ему всё равно придётся нелегко из-за негативной репутации, которую создали его политические противники.

«В будущую избирательную кампанию ему припомнят многое, поэтому вряд ли с таким бэкграундом он сможет пройти праймериз. Если в 2016 году Трамп не стал противопоставлять себя республиканцам, а просто взял партию в свои руки, использовав её механизмы, чтобы прийти к власти, то сегодня Национальный комитет и многие республиканцы просто не дадут Трампу подняться и выдвинуться снова», — заключил эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a