А.А. Сидоров о «визовой войне»

Ответственность за «визовую войну», которая препятствует работе американской дипмиссии в Москве, полностью лежит на Вашингтоне. Об этом заявили в российском посольстве в США, комментируя информацию СМИ о трудностях работы американских дипломатов. По словам журналистов, высокопоставленным сотрудникам посольства США в Москве самим приходится убирать снег, а в здании неисправны лифты из-за отсутствия технического персонала.

Нынешние трудности американских дипломатов в России являются следствием политики Вашингтона, который инициировал этот процесс в 2016—2017 годах, отметил в комментарии RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров. Он напомнил, что изъятие дипломатической собственности РФ в США противоречило нормам международного права.

Теперь же американская сторона в затруднении, так как ответные шаги Москвы повлияли на привычный для Госдепа США стиль работы, пояснил эксперт.

«Американцы привыкли иметь большую дипломатическую миссию в любой стране. В России им, кроме дипломатов, нужно и большое количество обслуживающего персонала. Помимо этого, для американцев свойственно, что под эгидой дипмиссий работают люди, которые не занимаются внешнеполитическими отношениями. Это не только разведка, но и кураторы неправительственных организаций, связей со структурами гражданского общества и так далее. Сокращение дипломатического персонала ведёт к тому, что эта сфера деятельности при посольствах фактически исчезает», — рассказал А.А. Сидоров.

Неслучайно американцы, ликвидируя два представительства в Екатеринбурге и во Владивостоке, сосредоточивают всё в Москве, подчеркнул политолог.

«Для американцев это важно. Это один из способов влияния на ситуацию в стране», — отметил эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a